Вчера, 19 февраля, группа учащихся воскресной школы Свято-Троицкого храма города Архангельска под руководством иерея Андрея Чернушенко совершили паломничество в древний Николо-Корельский монастырь, находящийся на территории ОАО «ПО «Севмаш» - крупнейшего в России судостроительного комплекса. ">

Молодые архангелогородцы посетили древнюю Северную обитель – Николо-Корельский монастырь

Архангельское Епархиальное управление20 Февраля 2009

Северное машиностроительное предприятие - это единственная верфь в стране, главная задача которой – строительство атомных подводных лодок для ВМФ. Завод с территорией более 300 га объединяет в своей структуре более 100 подразделений. На градообразующем предприятии Северодвинска работает более 25 тысяч человек.

Поскольку предприятие закрытое, попасть в монастырь каждому желающему невозможно. Поэтому прихожанами древнего Свято-Никольского храма в основном являются сотрудники Севмаша. Богослужения (Божественная литургия, Всенощное бдение) в храме совершаются по воскресным и праздничным дням, а также каждый четверг в обеденный перерыв специальный автобус собирает верующих сотрудников с объектов предприятия и привозит на краткие богослужения (молебны, акафисты).

Кстати, строения бывшего Николо-Корельского монастыря в настоящее время находятся на попечении предприятия, а Свято-Никольский храм по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона имеет статус заводского. Настоятель храма – иерей Александр Шестаков.

Прихожанам Свято-Троицкого храма удалось договориться с руководством Севмашпредприятия о посещении Николо-Корельского монастыря и об экскурсии по территории завода.

Сначала экскурсантам-паломникам показали огромный авианосец «Викрамадатья», который северодвинцы сейчас переоборудуют для вооруженных сил Индии. Кроме того, состоялась экскурсия по севмашевскому музею.

А затем наступила самая важная часть – ребят привезли в Свято-Никольский храм, где в это время как раз читался акафист святителю Николаю. После акафиста юным паломникам рассказали историю этого древнего северного монастыря и напоили чаем.

Фото: www.sevmash.ru