Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Архангел» приглашает северян в путешествие по весенней Грузии

Паломничество26 Марта 2018

Паломническая служба «Архангел» приглашает северян в Грузию с 22 по 27 апреля. Группа побывает в древних храмах Тбилиси и Мцхеты, обители Джвари, Давид Гареджа и Марткопи, а также Ольгинском монастыре.

Мцхета — это древняя столица Грузии. Там находится Светисцховели — главная национальная святыня, где под спудом хранится Хитон Господень и Милоть (плащ) пророка Илии. Это кафедральный патриарший храм Грузинской Православной Церкви, бывшая резиденция Католикоса–Патриарха всея Грузии. Здесь царь Мириан построил по совету равноапостольной Нины первую церковь в стране.

Шио Мгвимский монастырь, основанный одним из 13 aссирийских отцов преподобным Шио Мгвимским. На территории обители находится колодец — каменная яма, где 15 лет совершал духовный подвиг преподобный Шио, спуд и его мощи, святой источник «Слезы монаха», а также чудотворная икона «Явление Божией Матери и Иоанна Предтечи преподобному Шио». Самая первая постройка монастыря — храм св. Иоанна Крестителя — датируется VI веком, к этому же периоду относятся вырытые монахами пещеры. 

Паломники также побывают в Самтавро-Преображенском храме и женском монастыре святой Нино — одной из древнейших христианских обителей (IV века). В церкви хранится множество святынь: часть животворящего столпа, чудотворная икона Иверской Божией Матери, чудотворная икона святой Нины, могилы святых царей Мириана и Наны, могила и мощи преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе).

Кроме того, группа отправится в Джвари — монастырь и храм VII века, которые расположены на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест равноапостольная Нина. Джвари — один из шедевров архитектуры по совершенству архитектурных форм и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.

Также северян ждет обзорная экскурсия по Тбилиси. Группа посетит старые кварталы, исторический центр Метехи, где в VIII веке принял мученическую смерть святой Або Тбилисский, и банный район серных вод.

Записаться в путешествие и подробнее узнать о нем можно по телефону +7(911)658-98-22. 

Контакт для вопросов https://vk.com/id29935627 
Сайт http://www.arhpalomnik.ru 
Группа ВКонтакте https://vk.com/arh_palomnik 
Электронная почта arhpalomnik@yandex.ru

Фото: http://tur-na-dom.ru/assets/images/strany/gruziya/ananuri.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.