Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Александр Лашков и игумен Варсонофий (Чугунов) побеседовали о любви с гимназистами в Новодвинске

Духовное образование и катехизация4 Апреля 2024

Интеллектуальная игра «PRO «Преступление и наказание» объединила учеников Новодвинской гимназии и школьников из Холмогорского округа. О событии повествуется сайт Сийского монастыря, ниже приводим полный текст сообщения.

Викторина — итог сотрудничества новодвинских педагогов и Антониево-Сийского монастыря. И это не просто более глубокое изучение творчества Фёдора Михайловича Достоевского. Но, что очень важно, понимание его, как православного писателя, глубоко чувствующего русскую душу в христианской традиции.

Игра состоит из пяти туров (по пять вопросов в каждом). Шестой — блиц, он позволяет дать более развернутый ответ, обосновать свое мнение. Ребята не только продемонстрировали знание великого романа, но и подробно изучили биографию писателя, историю и быт Северной столицы — Санкт-Петербурга. Задания были интересными: символики чисел, цвета, имён в произведении, атмосфера Питера во времена Достоевского… И неизменной канвой шла православная тема: сюжеты из Евангелия, духовное состояние героев романа, покаяние…

Результаты девяти команд оценивало жюри. В составе его насельник Сийской обители игумен Варсонофий (Чугунов), помощник благочинного Северодвинска по миссионерской деятельности, клирик Воскресенского храма города корабелов протоиерей Александр Лашков, начальник отдела организации образования управления социальной политики администрации МО «Город Новодвинск» Дарья Попова, учитель русского языка и литературы школы поселка Луковецкий Ирина Громова.

В напутственных словах участникам викторины батюшки отметили важность христианской любви для всех нас — а это дает нам чтение Евангелия и вдумчивое, осознанное понимание русской классики. У нас богатейшее литературное наследие и изучая, постигая его, мы сможем стать духовно богаче, понять Россию, нашу веру и традиции.

Команды показали хорошие знания. Было видно, что они не формально подошли к состязанию. Проанализировав ответы, жюри выбрало победителей. Два первых места получили представители Новодвинской гимназии. Третьими стали гости из Луковецкой школы.

Конечно, никто не остался без подарков. Все собравшиеся получили сертификаты, победители — дипломы. Антониево-Сийский монастырь передал командам книги. Автор повести-притчи «Начальник тишины» монах Салафиил. А лучшие из лучших поедут в Санкт-Петербург, где еще подробнее познакомятся с жизнью и творчеством Федора Достоевского

Сергей Климов

Фото автора

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.