Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской области начата широкая кампания по противодействию сектам

Антисектантская деятельность14 Ноября 2011

В Архангельской области начата широкая кампания по противодействию сектам. Об этом было заявлено на пресс-конференции 14 ноября, в которой приняли участие епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов и крупнейший российский эксперт по деструктивным культам профессор Александр Дворкин.

Участники пресс-конференции рассказали об очередном заседании правительственной комиссии по противодействию деструктивным религиозным культам, которое состоялось в этот день. На нем были намечены основные шаги по активному противодействию сектам, определяющие работу органов власти, общественных организаций и средств массовой информации.

Как отметил Роман Балашов, рассмотрение вопросов противодействия деструктивным культам на уровне региона является следствием многочисленных обращений граждан в органы власти и прокуратуру Архангельской области. По его словам, проблема сект угрожает уже не только отдельным гражданам, но и безопасности государства в целом.

«Проблема деструктивных сект в регионе вышла с уровня угрозы личности и здоровью граждан. Она превращается в фактор, напрямую угрожающий безопасности государства, поскольку многие из этих сект имеют очень четкие устремления к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, со всеми вытекающими отсюда последствиями», – подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, что доктор философии, кандидат богословия профессор Александр Дворкин прибыл в Архангельск, чтобы рассказать о методах противостояния сектам, которые разработаны на федеральном уровне. Существует несколько проблемных зон, среди которых сферы образования и здравоохранения, деятельность общественных организаций.

«Мы понимаем, что эти организации многолики. Многие из них рядятся под коммерческие структуры. И житель Архангельской области, будь то пенсионер или молодой человек, зачастую сталкиваясь с деструктивной сектой, даже не понимает, куда он попал», – сказал Роман Балашов.

Как отметил владыка Даниил, о сектах, существующих в регионе, жители области знают очень мало, что, в свою очередь, облегчает вербовку. «Важно, чтобы люди имели доступ к этой информации, больше знали о сектах, чтобы меньше наших соотечественников были вовлечены в те или иные религиозные течения», – заключил владыка.

Заместитель губернатора рассказал, что на сегодня уже выработаны конкретные решения, которые будут в ближайшее время реализованы в Архангельской области с целью противодействия деструктивным культам. Причем рассмотрение данного вопроса на совете по обеспечению правопорядка стало первым опытом борьбы с сектами в Северо-Западном федеральном округе.

Александр Дворкин подчеркнул, что сегодня секта – это не только религиозная организация. Сектантские группы выступают как медицинские компании, психологические и образовательные центры, предприятия сетевого маркетинга, бизнес-структуры. «В Архангельске представлено все многообразие сектанства, практикуются различные формы вовлечения в культы. В 90-е годы в секту вовлекали, приставая к людям на улице. Сегодня на улице в секты не вербуют». По его словам, новые методы вербовки не вызывают у человека защитной реакции. «Необходимо помнить и о двоякой задаче сектанства: не только вовлекать людей в свои ряды, но и создавать общую атмосферу доброжелательности и зависимости от секты», – заключил профессор.

Одним из самых громких примеров последнего времени стала деятельность в Архангельске образовательного центра «Праксис-Карьера», которая работает по методикам «Церкви саентологии». «Поначалу приглашают управленцев пройти курсы Академии промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова. В последней, возможно, даже не знают о существовании «Праксис-Карьеры». Доступ к управленческому звену пополняет сайентологическую базу данных. В нейтральные курсы вводят элементы сайентологии, людей заинтересовывают. Затем человека приводят в трансовое состояние и выкачивают из него абсолютно всю личную информацию, в том числе узнают то, чего он стесняется, стыдится, возможно, о каких-то правонарушениях его и его семьи, узнают сексуальную историю и так далее. Все это фиксируется, записывается на аудионосители и отправляется в банк данных сайентологов. И вот человек уже на крючке. Это только один пример», – отметил Александр Дворкин.

«Даже того, что я уже знаю, достаточно, чтобы сказать, что ситуация в Архангельской области – угрожающая. Ранее противодействия не велось, поэтому секты чувствуют себя вполне комфортно, действуют нахраписто, даже отваживаются подавать в суд на Архангельскую епархию. Региону нужно бороться за выживание, защищать граждан, освобождать их от угрозы сектантства», – подчеркнул профессор.

Подводя итог встречи с журналистами, Роман Балашов отметил, что приоритет госорганов Архангельской области - защита жизни и здоровья населения региона.

«За каждым вовлечением человека в секту всегда стоит трагедия. Это либо развал семьи, либо психическая или душевная травма, причем в 99% случаев человек лишается имущества. Бескорыстных сект не бывает», – подчеркнул Роман Балашов.

Главная среди первоочередных задач, которые стоят перед руководством Архангельской области, заключается в максимально подробном информировании населения о сектах: каковы признаки сектантской деятельности, как может человек, сталкиваясь с внешне безобидной организацией, распознать в ней секту. К сожалению, в регионе мало квалифицированных экспертов в этом направлении, нет серьезной группы лидеров общественного мнения, которые бы доносили до населения информацию. Сформировать такую общественную среду – то, над чем предстоит работать органам государственной власти.

Второй момент, по словам Романа Балашова, связан с недопущением использования государственных муниципальных учреждений для любых видов деятельности деструктивных сект. Будет проводиться работа с директорами учреждений здравоохранения, культуры и образования.

Третья задача – обеспечить максимально эффективную и конкретную правовую помощь гражданам в случае нарушения закона.

Круг экспертов по деятельности сект в Архангельской области только формируется. Финансирование создания полноценного института независимой религиоведческой экспертизы предусмотрено трехлетней региональной программой противодействия терроризму и экстремизму. В своей работе руководство области рассчитывает на поддержку со стороны общественности, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Напомним, что визит крупнейшего российского эксперта по деструктивным культам и сектам профессора Александра Дворкина в Архангельскую епархию проходит с 14 по 16 ноября.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.