Миссионерская экспедиция в Арктический регион отправится из Архангельска в конце июля

Миссионерское служение20 Июля 2012

В конце июля из Архангельска отправится миссионерская экспедиция по Арктическому региону. Белгородский священник, протоиерей Димитрий Лукьянов совершит путешествие по заполярным поселкам и метеостанциям в составе команды научно-исследовательского судна «Михаил Сомов». Главная цель отца Димитрия - это духовная поддержка местных жителей и ученых-полярников.

К высоким широтам отец Димитрий направляется каждую навигацию с 2010 года. Как рассказал священник, его экспедиции начались с крестного хода вокруг России с иконой Божьей Матери "Державная": "Вместе со знаменитым путешественником, мастером спорта по туризму Георгием Карпенко мы совершили почти экстремальное путешествие из Архангельска до Владивостока. Шли вдолб берега, останавливались в арктических поселках, общались с местными жителями, служили молебны, совершали Таинства Крещения".

По словам миссионера, он почувствовал, что несет ответственность за людей, которых покрестил. Так родилась идея вновь посетить арктические широты. При каждом рейсе священник отвозит в полярные поселки духовную литературу, и в некоторых поселковых библиотеках уже имеются подшивки брошюр.

Все же, по мнению священника, среди местных жителей и ученых метеостанций представление о Церкви и ее служителях очень расплывчатое. "На одном из островов, помогая геологам, я грузил коробки для отправки на Большую землю. На одной из коробок увидел изображение трилобита, вымершего морского членистоногого. Спросил у геологов шутя: «Откуда у вас трилобиты?» Ученые взглянули на меня сначала недоуменно, полагая, что священник - значит, темнота, затем уважительно".

Отец Димитрий подчеркнул, что главное в его экспедициях - дать возможность полярникам принять участие в Таинствах исповеди и Причастия Святых Христовых Тайн. Литургию священник будет служить в каждом поселке. Православная миссия в 2012 году продлится три месяца.