Московские специалисты отреставрировали иконы из Кенозерской часовни

Возрождение северных святынь14 Ноября 2013

Специалисты Всероссийского реставрационного центра имени И.Э. Грабаря завершили реставрацию шести икон из часовни Введения Богородицы во храм и Рождества Иоанна Предтечи деревни Рыжково (Плесецкий район Архангельской области).

В 2013 году реставраторами обновлен облик восьми икон из этой часовни: св. Иоанн Предтеча и архангел Гавриил, апостол Иуда и апостол Варфоломей, архангел Михаил и Богоматерь, евангелист Марк и апостол Фома, апостол Петр и евангелист Иоанн, апостолы Павел и Андрей Первозванный, апостол Филипп и евангелист Лука и апостолы Матфей и Иаков Алфеев.

Над восстановлением первоначального вида икон XIX века работали художники-реставраторы отдела темперной живописи центра им. академика И.Э. Грабаря Сергей Субочев и Ирина Тяпкина. Благодаря их мастерству произведения старинных иконописцев получили новую жизнь, рассказали в пресс-службе национального Кенозерского парка.

«На данных иконах укреплен левкас и красочный слой, удалена старая потемневшая олифа и загрязнения с оборотов икон, а также подведен реставрационный грунт в местах утрат. Поверхность икон покрыта защитным слоем», - рассказала о сложном процессе «лечения» икон Ирина Тяпкина.

По словам главного хранителя музейного фонда Кенозерского парка Анны Анциферовой, в следующем году продолжится реставрация иконостаса часовни в Рыжково. На реставрацию передадут иконы, созданные в начале XIX века мастерами Выговской пустыни. Среди них: Спас Оглавный, святитель Николай Чудотворец, преподобный Макарий Желтоводский, Унженский, великомученица Анастасия, пророк Илия, священномученик Власий, Медост патриарх Иерусалимский, Богоматерь Тихвинская. Отреставрированные иконы будут находиться в музейных фондах. Копии образов возвратят в часовню.