Протоиерей Евгений Соколов награжден грамотой Синодального миссионерского отдела

Миссионерское служение4 Февраля 2014

Руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов награжден грамотой «В благословение за усердные миссионерские труды во славу Русской Православной Церкви».

От имени главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна священнику вручил награду епископ Губкинский и Грайворонский Софроний по окончании конференции «Преподобный Сергий и образ православного миссионера». Мероприятие проходило в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Николо-Угрешском монастыре (г. Дзержинский).

Участие в секции более 40 человек. Отец Евгений прочел доклад «Проблемы миссии в условиях идеологии толерантности». «Обсуждение всех выступлений проходило живо, интересно, со спорами, которые владыка Софроний очень умело модерировал», - отметил священник.

Протоиерей Евгений Соколов возглавляет миссионерский отдел Архангельской епархии более 10 лет. Основное внимание священник уделяет просветительской работе в молодежной и студенческой среде, антисектантской деятельности, миссионерским поездкам по отдаленным районам области. Базой отдела является домовый храм святого праведного Иоанна Кронштадтского при Северном (Арктическом) федеральном университете.

Отец Евгений еженедельно выступает с лекциями на духовно-нравственные темы в университетах, техникумам, училищах и школах Архангельской области. Общая лекционная нагрузка составляет несколько сотен часов в год. Кроме того, священник регулярно посещает с миссионерскими беседами колонии, воинские части, больницы, детские дома.

Только в 2013 году отец Евгений более 20 поездок по районам Архангельской области, во время которых встречался с учителями и школьниками, главами районных и поселковых администраций, прихожанами храмов.

Епархиальный миссионер является руководителем и ведущим преподавателем трехгодичных православных богословских курсов в Архангельске. Под эгидой миссионерского отдела при Северном (Арктическом) федеральном университете проходят встречи в православном студенческом кафе «Три свечи», конкурсы патриотической песни и молодежные балы.

Около 10 лет отец Евгений ведет рубрику «вопрос-ответ» на официальном епархиальном сайте. Также он является редактором сайта домового храма при САФУ и отвечает на вопросы пользователей социальной сети «ВКонтакте».