У Воскресенского храма Северодвинска появятся новые колокола

Вести монастырей и приходов6 Февраля 2014

В Северодвинске собрали средства на изготовление комплекта церковных колоколов для храма Воскресения Христова (о. Ягры). В настоящее время начались подготовительные работы для литья благовестника - самого большого колокола в наборе, весом 326 килограммов.

По благословению настоятеля церкви иерея Валерия Суворова на благовестнике будут изображены четыре иконы: Воскресения Христова, Богородицы «Знамение», Архистратига Божия Михаила и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Кроме того, планируют отлить зазвонные и средние колокола (альты).

Традиционно по размеру и звучанию различают три вида колоколов: благовестники, подзвонные (или средние) и зазвонные. Первые из них самые массивные, звучание которых соответствует басу. Колокола средних размеров за красоту звука называют красными, их звучание соответствует почти всему диапазону человеческого голоса. Среди них есть колокола теноровые, альтовые, баритональные и т. д. Самые маленькие колокола - зазвонные - поют дискантом.

Фото В. Богданова