Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник участвовал в праздновании 12-летия общества анонимных алкоголиков

Церковь и общество27 Февраля 2014

Руководитель отдела Архангельской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) принял участие во встрече сообщества городских анонимных алкоголиков. Организация отметила 12 лет со дня образования. На праздник приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска и Лондона.

Также мероприятие посетили медики, представители службы опеки и попечительства мэрии, психологи федеральной службы исполнения наказания.

Участники пресс-конференции рассказали о своем приходе в сообщество и опыте обретения трезвости. Многие участники говорили о том, что трезвость приносит необыкновенную радость жизни после долгих лет небытия. Отец Феодосий отметил, что люди, зависимые от психоактивных веществ достигают дна. Потом, как правило, начинают посещать различные наркологические центры, но проблема остается. Необходимо комплексное лечение, обретение новых навыков жизни.

Священник отметил, что сообщество анонимных алкоголиков - среда очень активных людей, они учатся находить себя в служении, помогать друг другу, страждущим. Многие годы трезвости приносят свои плоды: начинается полноценная жизнь.

На встрече также обсуждался опыт взаимодействия с приходами Архангельской епархии, участники сообщества благодарили за поддержку, за возможность ближе познакомиться с церковной жизнью и возможность найти свое место в ней.

«Перед выздоравливающим человеком встают духовные вопросы, многие участники сообщества воцерковляются и становятся верующими православными христианами», - сказал отец Феодосий.

Анонимные алкоголики – это общество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

Сообщество образовалось в 1935 году в городе Акроне (штат Огайо, США) благодаря встречи двух безнадежных алкоголиков, которые желали остаться трезвыми. В последующие годы движение быстро распространилось сначала в США, а затем по всему миру. Численность возросла после публикации в 1939 году книги «Анонимные алкоголики». В этой книге духовные идеи Содружества были впервые сформулированы в Двенадцати Шагах АА. Двенадцать Шагов АА – это совокупность духовных в своей основе принципов, которые, воплощаясь в образ жизни, позволяют больному освободиться от пристрастия к алкоголю и стать счастливым и полезным человеком.

В течение следующих нескольких лет алкоголики вливались в Содружество десятками тысяч. Сейчас АА стало большой организацией. Приблизительно 110 000 групп Анонимных Алкоголиков успешно работают в более чем 150 странах мира. Хотя мы не ведем регистрации своих членов, но по оценкам членами АА являются около трех миллионов человек. Это люди, которые были обречены своей болезнью на жалкое существование и смерть. Но они выжили и более того обрели радость жизни, трезвой жизни.

Российское Содружество АА являются неотъемлемыми, но самостоятельными частями всемирного Общества АА. Сегоднянаша география простирается от Дудинки до Нальчика и от Калининграда до Южно-Сахалинска. К ноябрю 2013 года в России насчитывалось около 300 групп Анонимных Алкоголиков более чем в 100 городах, поселках и даже деревнях и станицах. К сожалению, в нашей стране широкая общественность практически не знакома с программой А.А. Очень часто появляются ошибочные публикации об А.А. или же возникают ложные толкования наших принципов. Учитывая, что алкоголизм является проблемой общероссийского уровня, сотрудничество Анонимных Алкоголиков со средствами массовой информации могло бы внести совместный ощутимый вклад в укрепление трезвости общества в нашей стране.

Уже сегодня тысячи россиян, многие из которых считались ранее безнадежно больными людьми, имеют возможность жить трезвой нормальной жизнью благодаря программе А.А.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.