Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Регент хора Архангельской митрополии стала гостем православного кафе «Три свечи»

Миссионерское служение24 Апреля 2014

В православном кафе «Три свечи» в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова состоялась встреча с регентом Архиерейского хора Архангельской митрополии Екатериной Харитоновой. Участие в вечере принял руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Евгений Соколов, студенты и преподаватели вуза, прихожане и священнослужители городских храмов. По традиции вела встречу известный архангельский педагог Лариса Толкачева.

Регент поделилась воспоминаниями о своих педагогах и наставниках, среди которых маститые музыканты Владимир Анисимов, Владимир Максимков, Лилия Булгакова и Татьяна Попова. Также Екатерина Васильевна рассказала о своем пути к церковной певческой карьере: «Будучи певцом в светском хоре, во время исполнения одного из церковных песнопений я почувствовала, что просто не ощущаю пола под ногами - такая молитва и красота скрыта в церковной музыке. Я видела людей, сидящих в зале, которым нравилось пение. Однако я поняла, что это искусство не должно служить только услаждению слуха, оно призвано вызывать еще какие-то чувства, помимо светского удовольствия. Нельзя наслаждаться им  как памятником культуры, надо, чтобы появлялось другое чувство - такая музыка должна звучать в храме. В тот момент я окончательно утвердилась в желании петь в церковном коллективе и 14 лет назад пришла в архиерейский хор Ильинского кафедрального собора».

Также Екатерина Васильевна рассказала об опыте работы с детским хором Епархиальной воскресной школы. «Мои воспитанники - мои педагоги, - сказала она. – Научить детей петь Богу на службе - давно было моей мечтой. Работая с детьми, обучая их пению сначала на Литургии, потом и на Всенощном бдении, я многому научилась сама».

После чаепития Екатерина Харитонова ответила на вопросы гостей. Отец Евгений поблагодарил регента за интересную и теплую беседу, также Екатерине Васильевне вручили памятные подарки от кафе «Три свечи». 

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.