Сурский монастырь просит о помощи в восстановлении храма

Вести монастырей и приходов15 Августа 2014

В селе Сура (Пинежский район Архангельской области) восстанавливается двухэтажный дом священника Георгия Макавеева. Здание в свое время спроектировал его хозяин – отец Георгий. При жизни здесь любил останавливаться святой Иоанн Кронштадтский.

В настоящее время состояние дома оценивается как аварийное. Требуется заменить кровлю и стропильную систему, наладить систему отопления, установить котлы, отремонтировать печи, заменить окна. Кроме того, необходимо восстановить фундамент, заменить венцы и гнилые бревна, обшить дом и покрасить стены. Также необходима внутренняя отделка здания и обустройство домового храма в честь о.Иоанна Кронштадтского.

«Понять, чем мы руководствуемся, беря на себя, казалось бы, непосильную задачу, непросто. Только верующему знакома невидимая сила, влекущая на совершение дел Божественного замысла», - поделилась настоятельница Сурской обители игумения Митрофания (Миколко).

Матушка Митрофания подчеркнула, что дом о.Георгия Макавеева является историческим культурным наследием. «Его необходимо сохранить как память. Однако восстановление дома – это прежде всего восстановление храма. Господь Сам выбирает, где будет построен Ему Дом на земле. В том, что Господь благословил создание храма Дорогого Батюшки, не может быть сомнений. Иначе не было бы явлено в нем чудо — обновление икон Спасителя и св.Иоанна Рыльского».

Обитель просит верующих принять участие в воссоздании храма святого Иоанна Кронштадтского на его Родине. «Когда в спешке жизни уйдете в заботы и попечения, да хранит вас молитва, возносимая о вас к Богу в новом храме: «Благотворителей, благоукрасителей, жертвователей Святого храма сего да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь». Мы постараемся потрудиться, чтобы быть достойными ваших лепт», - сказала игумения.

Реквизиты:

Религиозная организация «Сурский Иоанновский женский епархиальный монастырь Архангельской области Архангельской и Холмогорской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

164630, Архангельская обл., Пинежский р-н, с. Сура, ул. им. И. Кронштадтского, д. 4

Телефон: 8 (818-56) 5-21-12

ИНН 2919989994 КПП 291901001

Расчетный счет 40703810604000000990

ОТДЕЛЕНИЕ № 8637 СБЕРБАНКА РОССИИ г. Архангельск

Кор.счет 30101810100000000601

Настоятельница Игумения Митрофания (Миколко Майя Васильевна)