Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Памятную доску установили на здании архиерейских палат в Холмогорах

Вести монастырей и приходов21 Июля 2014

Памятную доску установили на здании архиерейских палат в Холмогорах (Холмогорский район Архангельской области) по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. На памятном знаке указано, что в этом здании в период 1781-86 гг. располагалась первая морская школа для торгового флота.

«Это, конечно, не случайно, так как Холмогорский район – родина отечественного кораблестроения, - напомнил благочинный округа игумен Леонтий (Эйзенман). – Памятная доска послужит напоминанием об исторических событиях, которыми Холмогоры известны в России. Здесь, в Вавчуге, купцы Бажениновы построили первую в России купеческую верфь. Петр I неоднократно бывал в Холмогорах и с архиепископом Афанасием решал проблемы защиты морских границ России. Архиепископ Афанасий был единственным святителем, которому поручили управлять Соловецкой обителью в те неспокойные годы. Многие храмы на Двине были посвящены святителю Николаю, в частности в Холмогорах есть Никольская церковь, а в одном из храмов был придел святителя-покровителя моряков». 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.