В.Р. Легойда: Священный Синод прошел под знаком памяти о почившем митрополите Владимире

Жизнь Русской Православной Церкви28 Июля 2014

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, комментируя итоги состоявшегося заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, отметил, что он проходил под знаком памяти о почившем предстоятеле Украинской Православной Церкви Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Владимире.

Открытию заседания предшествовало поминальное богослужение по предстоятелю Украинской Православной Церкви — одному из старейших членов Священного Синода, находившемся в его составе с 1987 года, около 27 лет.

«В журнале Священного Синода отмечен вклад почившего в сохранение канонического единства Русской Православной Церкви», — добавил Председатель СИНФО.

Кроме того, В.Р. Легойда подчеркнул, что Священный Синод выразил поддержку Украинской Православной Церкви, которая, как говорится в журнале Синода, «самоотверженно совершает свое служение во имя преодоления междоусобной брани и водворения мира на украинской земле».

«Заслуги Блаженнейшего Владимира, с трудами которого связано возрождение Украинской Православной Церкви и сохранение ее канонического единства, отмечены специальным журналом Священного Синода», — отметил председатель СИНФО.

В.Р. Легойда также назвал важным принятый документ «О порядке избрания кандидатов для рукоположения в епископский сан», который является органичным этапом продолжения церковно-административной реформы.

По словам представителя Церкви, упорядочению приходской жизни, развитию социальной активности призваны способствовать документы, посвященные границам приходов (документ Межсоборного Присутствия) и церковному волонтерству, которые были одобрены на завершившемся заседании. В соответствии с первым документом, епархиальным советам надлежит в течение года определить территориальные границы приходов в сельской местности, приписав каждый населенный пункт к определенному приходу. Он также добавил, что церковные волонтеры стали одним из символов развития социального служения Церкви, работая на церковных мероприятиях, посещая места стихийных бедствий и пострадавших в больницах.

В.Р. Легойда отметил, что специальным документом, только что одобренным Священным Синодом, будет регулироваться противодействие Церкви алкогольной и наркотической угрозам. Председатель СИНФО подчеркнул, что упомянутые угрозы во вступительном слове к заседанию Священного Синода были названы Святейшим Патриархом одними из «самых опасных для нашего народа».

Председатель СИНФО, кроме того, заявил о создании Священным Синодом рабочей группы для изучения правового положения епархий Среднеазиатского митрополичьего округа под председательством главы Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

Также представитель Церкви сообщил о том, что Священный Синод удовлетворил прошение епископа Подольского Тихона об уходе с поста председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по собственному желанию. Председателем Финансово-хозяйственного управления, с временным сохранением должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, назначен архиепископ Егорьевский Марк.

В заключение В.Р. Легойда отметил, что на заседании Священного Синода были приняты решения о выделении из состава Орловской епархии Ливенской епархии и об образовании Орловской митрополии, включающей в себя эти две епархии, а также о назначении председателем Синодальной богослужебной комиссии архиепископа Курганского и Шадринского Константина.