Крестный ход прошел в Пинежском благочинии

Вести монастырей и приходов28 Июля 2014

Крестный ход первый раз прошел в деревне Нюхча (Пинежский район Архангельской области). В нем участвовало более 200 человек, в том числе восемь священников благочиния, а также глава МО «Нюхченское» Артем Ильин, глава МО «Сосновское» Дмитрий Стахеев и депутат Архангельского областного собрания депутатов Татьяна Седунова. Крестный ход, который начался водосвятным молебном возле здания старинного храма, возглавил благочинный Пинежского округа игумен Иосиф (Волков).

«По словам Димитрия Солунского, крестные ходы нужны для освящения их участников и тех селений, через которые они проходят, - напомнил участник шествия иерей Сергий Корельский. - В деревне Нюхча проживает около 600 человек. У местных жителей редко бывает возможность участвовать в богослужении, поэтому для верующих этот крестный ход явился настоящим торжеством Православия».

Деревня Нюхча расположена в верховье реки Пинега, в 150 км от села Карпогоры. В ней сохранилось здание храма, в котором сейчас находится магазин. Из архивов известно: «Приход располагался на правом берегу р. Пинеги при впадении в нее р. Нюхчи. В его составе было 3 селения: Нюхченское, Занюхченское и Кучкасское. Храм находился в Нюхченском селении. По устному преданию, первый приходской храм сгорел в середине XVIII в., второй - в конце 20-х годов XIX в. (тогда сгорел и церковный архив). По храмозданной грамоте епископа Георгия от 5 декабря 1844 г. была построена церковь во имя иконы Божией Матери «Смоленская», именуемая «Одигитрия» - в переводе с греческого - Путеводительница, освящена в 1848 г. План храма был выдан Архангельской строительной комиссией 21 марта 1846 года».