В древнем пинежском селе установили поклонный крест

Вести монастырей и приходов29 Июля 2014

Поклонный крест установили на разоренном кладбище  в селе Сояле (Пинежский район Архангельской области). Освящение памятного знака возле двух старинных храмов - каменного Сретенского и деревянного во имя Покрова Божией Матери - совершил иерей Алексий Савушкин. На освящение поклонного креста пришло много жителей села и окрестных деревень.

Приход в селе Сояле образован не позднее XVI века: известно, что в 1604 г. сгорела приходская Покровская церковь. Новую построили по храмозданной грамоте Новгородского и Великолуцкого митрополита Исидора от 21 февраля 1605 г., данной «вколмогорскую десятину вдвинской уезд наволок напенежский Никольскому попу Михаилу романову сыну» в ответ на челобитную старосты Покровского прихода. В 1786 г. крест на церкви был сожжен молнией. Поскольку церковь обветшала, ее перестроили и заново освятили.

В приходе был также каменный Сретенский храм, которому предшествовали несколько деревянных: один был построен вместо ветхого и освящен 23 сентября 1641 г., разобран 14 ноября 1750 г. по ветхости, следующий освящен 26 сентября 1751 г. и сгорел в 1811 г. Каменный храм заложен 21 июня 1819 г., освящен 2 ноября 1824 г.