Начался ремонт второго этажа Ильинского кафедрального собора в Архангельске

Вести монастырей и приходов13 Августа 2014

В Ильинском кафедральном соборе по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила начался ремонт служебных помещений второго этажа.

Владыка подчеркнул, что работы не помешают совершению богослужений: «Мы начинаем активную фазу ремонта. Со второго этажа уже вывезли ризницу, утварь и мебель. Центральный вход и прилегающая к нему половина храма будут закрыты, но в главном приделе службы будут совершаться как обычно и собор останется доступным для прихожан».

Кроме этого, владыка пояснил, что помещения, находящиеся на втором этаже, были оборудованы в 1970—80-е годы и не представляют исторической и культурной ценности: «Это новострой советского периода, и все создавалось на потребу того времени. Сейчас требования совершенно другие, а помещения пришли в состояние ветхости — фанера и доски начали гнить».

Митрополит Даниил рассказал о том, что в настоящее время идет экспертиза стен и фундамента Ильинского собора, а также благоустройство прилегающей к нему территории.

Первый кладбищенский храм на месте современного Ильинского собора был построен в 1773 году. В августе 1806 года в здание попала молния, и разгоревшийся пожар полностью уничтожил церковь.

На этом месте архангельский купец Иаков Никонов построил летний храм с престолами во имя пророков Божиих Илии и Елисея. Сооружение этой церкви продолжалось с 1807 по 1809 год, когда ее освятил епископ Архангельский и Холмогорский Парфений. В 1845 году к храму пристроили придельный теплый храм иконы Божией матери «Всех скорбящих радосте».

Храм много раз подвергался капитальному ремонту, таким образом, от первоначального убранства практически ничего не сохранилось. Однако иконы, малый «Скорбященский» иконостас, сооруженный в 1845 году, и главный «Ильинский» иконостас 1893 года постройки, несомненно, являют собой прекрасные образцы стиля барокко, крайне редко встречающиеся на Севере.

Среди святынь храма - образы Архангела Михаила (в центральной части собора) первой половины XVIII века и Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» XIX века. Любопытен тот факт, что все иконы выполнены местными иконописцами, к тому же они превосходно сохранились. Ныне Ильинский собор — кафедра митрополита Архангельского и Холмогорского — один из крупнейших храмов столицы Поморья.