Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской епархии отметили праздник Преображения Господня

Праздники19 Августа 2014

В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, в храмах Архангельской епархии прошли праздничные богослужения. В Ильинском кафедральном соборе после Божественной литургии состоялось традиционное освящение плодов.

Клирик собора иеромонах Амвросий (Громов) в проповеди отметил, что Преображение Господне имеет колоссальное значение для каждого человека. «Церковь напоминает нам о великом событии, которое по любви к людям совершил Господь в земной жизни. Преображение нужно не Господу — Он и так пребывает во славе Своего Отца. Это событие было нужно для апостолов и для нас с вами, чтобы каждый имел возможность взирать на будущую славу. Ученикам Христовым это Преображение было нужно для того, чтобы они укрепились в вере перед предстоящими страданиями Учителя», — сказал отец Амвросий.

Традиция освящать плоды в этот праздник, по словам священника, также имеет глубокое духовное значение: «Принося видимые земные дары в храм, освящая их, мы должны помнить о тех плодах, которые нужно принести Господу невидимо — плоды покаяния, молитвы, добрых дел, плоды своей духовной жизни».

Также священник отметил, что через праздник Преображения Милосердный Бог утешает нас: «Господь напоминает нам, что Он более милосерден, чем правосуден, и в первую очередь желает миловать. Его милость и напоминают сладкие плоды, которые мы сегодня освятили. Милостивый Господь подает Свою благодать не по нашим заслугам, а преизобильно. Если бы каждому воздавалось по трудам и усилиям, а не по милости Божией, то ни один из нас не получил бы и сотой доли тех духовных и материальных благ, которые имеет».

Как рассказал отец Амвросий, Преображение — это второй после Пасхи праздник, напоминающий о Любви Христовой: «Господь особенно проявляет заботу о человеке и напоминает, что, будучи Богом, Он не перестает быть Спасителем мира и каждого из нас. Будучи Совершенным Человеком, Он не перестает заботиться о своих созданиях и нести на Себе бремя людских грехов, помогая нам в нелегком пути восхождения в Царствие Небесное».

Завершая проповедь, священник пожелал прихожанам духовного преображения и милости Божией. «Если мы посмотрим на икону Преображения, которая лежит перед нами, то увидим, греческое слово «метаморфосис» — преображение, изменение, перемена. Каждый из нас имеет возможность преобразиться хотя бы в малой степени и сделать для своего спасения столько, сколько он в силах. Остальное Сам Господь приложит ради любви к нам», — заключил отец Амвросий. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.