Митрополит Даниил: Желаю каждому чистым сердцем увидеть Господа

Служение митрополита Корнилия26 Августа 2014

В день отдания праздника Преображения Господня, 26 августа, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в храме святого князя Александра Невского на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске.

Владыке сослужили городские священники, в конце богослужения духовенство совершило краткий молебен святителю Тихону Воронежскому, память которого также совершается в этот день.

Свою проповедь архипастырь посвятил святителю Тихону. Владыка рассказал о житии святого, а также напомнил о необходимости постоянного духовного труда, самосовершенствования для того, чтобы сердечными очами узреть Бога: «В Евангелии сказано: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» — ни милосердные, ни постящиеся, ни молитвенники, а именно те, кто в результате всех этих действий сделал главное — очистил свое сердце, духовные очи так, чтобы они стали способны видеть Бога. Как приобрести духовное зрение? Отцы Церкви учат: чтобы приобрести чистоту, нужно евангельскими добродетелями вытеснять грех. Гордость вытесняется смирением, памятозлобие — прощением, гнев — милосердием, блуд — молитвою и постом».

Также владыка напомнил о призыве апостола Павла стремиться к святости, «ибо без святости никто не увидит Бога». По словам архипастыря, святость -это чистота сердечная, синоним чистоты. «Чистота, святость, блаженство, счастье, радость, благо — все эти слова об одном и том же. Каждый человек становится либо вместилищем Бога, либо вместилищем диавола, неспособным понимать духовное. С человеком, сердце которого замусорено, как помойка, тяжело жить. Также идет зловоние из сердца человека, если он не работает над собой.

Сейчас весь мир опутала паутина блуда, одежду шьют для того, чтобы подчеркивать сексуальность того или иного пола. Как же сохранить чистоту в таких условиях? Нужно бороться с помыслами, просить помощи у Бога. От всего сердца нужно молиться Господу. Если человек будет вести борьбу, его сердце будет очищаться, и он сможет видеть Бога. Нужно усилие воли и труд — к этому мы призваны. Желаю каждому из нас чистым сердцем увидеть Господа», — заключил митрополит Даниил.