Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Завершилась реконструкция колокольни Ильинского кафедрального собора в Архангельске

Вести монастырей и приходов1 Сентября 2014

В Архангельске завершилась реконструкция колокольни Ильинского кафедрального собора. Ремонт продолжался полтора года. Стены колокольни покрыты новой штукатуркой. После того как закончилась отделка, строители занялись внутренними работами. Здание расширили за счет пристройки, где разместятся служебные помещения Ильинского собора.

«Очень радостно, что к празднику Успения Божией Матери завершилась реставрация нашей колокольни. Теперь она как невеста — торжественная, бело-золотая, с красивыми росписями. Считаю, что нам удалось воссоздать былую красоту», — рассказал митрополит Даниил.

Над росписью колокольни работали иконописцы школы Троице-Сергиевой лавры. В Поморье они приехали из Твери по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Напомним, что в сентябре 2012 года на колокольне были установлены новые купол и крест, выполненные под золото из нитротитана. Высота всей конструкции составляет 12 метров. Купол и крест изготовили специалисты инженерного центра «Грант» (город Волгодонск, Ростовской области).

Круглая колокольня в ограде собора появилась одновременно с храмом. В основании звонницы была устроена богадельня и сторожка. Изначально на "ярусе звона" располагался набор колоколов в количестве 6 штук, теперь их количество вдвое больше. Сейчас звонница является учебной колокольней для начинающих приходских звонарей епархии.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.