Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске представят книгу о первом архипастыре Русского Севера

Вера и творчество19 Ноября 2014

В Архангельске пройдет презентация нового издания книги «Архиепископ Афанасий Холмогорский. Муж слова и разума», написанной ректором Поморского государственного университета, профессором Владимиром Булатовым. Мероприятие состоится в Интеллектуальном центре - Научной библиотеке им. Е.И Овсянкина Северного Арктического федерального университета 21 ноября (пятница) в 14:00, аудитория 102.

По словам митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, имя архиепископа Афанасия - сподвижника императора Петра Первого и предтечи М.В.Ломоносова - было незаслуженно забыто из-за политических соображений.

«Архиепископ Афанасий - это великая личность, о которой пока еще мало говорят. После 1917 года информацию о духовенстве, в том числе о владыке -, держали в тени. Я рад, что теперь стали издавать их биографии. Надеюсь, пройдет время, и владыка Афанасий за свои труды, за духовное созидание и самоотверженное служение на Русском Севере будет причислен к лику святых», - сказал митрополит Даниил.

По словам издателя книги Владимира Станулевича, вся жизнь епископа Афанасия - яркий пример, как нужно привлекать Церковь в сферу управления государством. «Наше поколение выросло в эпоху безвременья, и мне кажется, что многие управленческие решения, о которых говорится в книге, могут помочь и сегодня», - отметил он.

Книга вышла при поддержке ОАО «Архангельского целлюлозно-бумажный комбинат».

Архиепископ Афанасий (в миру — Алексей Артемьевич Любимов; 1641, Тюмень — 5 (16) сентября 1702, Холмогоры) — первый владыка Холмогорский и Важский, духовный писатель, проповедник, ученый и строитель. Святитель Афанасий основал в городе каменный архиерейский дом и Казенный приказ. По его инициативе построили Холмогорский Спасо-Преображенский собор и Успенский женский монастырь, возводились новые каменные храмы, восстанавливались старые, развивались иконописные артели. В епархии увеличилось количество приходов. Кроме того, под руководством владыки в Холмогорах построили сад и ветряную мельницу, а в Архангельске и Шенкурске — деревянные архиерейские дворы. Его стараниями была создана и Новодвинская крепость.

Архиепископ Афанасий был образованным человеком, в описи его библиотеки содержатся 270 названий книг и 490 отдельных томов, в том числе книги на латинском, греческом и немецком языках, медицинские, исторические, географические, военные сочинения. В его доме имелись «книга атлас», «книга карта морская», «всякие картины и чертежи», «два глобуса на станках», «компас», «двенадцать чертежей да две карты морские». Голландский путешественник Корнелиус де Бруйн называл его человеком «здравого ума и любителем изящной литературы». Между 1692 и 1696 годами владыка основал первую на русском Севере обсерваторию (телескоп вначале находился в одной из келий, а затем на колокольне Спасо-Преображенского собора), образовал при Спасо-Преображенском соборе епархиальный архив, поручил составить новую редакцию «Двинского летописца».

Несколько богословских трудов были написаны преосвященным Афанасием с целью противодействовать расколу Русской Православной Церкви. Это «Цвет духовный» (1682), «Книга о пресуществлении»(1688), «Щит веры» (1690). Среди научно-богословских сочинений первого холмогорского архиерея особое место занимает «Шестоднев», представляющий собой толкование первой главы Книги Бытия. Архиепископ Афанасий по заказу Петра Первого составил карту русла Северной Двины. Кроме того, был также автором медицинского трактата (лечебника), содержащего рецепты изготовления и применения различных лекарств. Что касается историко-географических знаний владыки Афанасия, то судить о них позволяет составленное им «Описание трех путей из России в Швецию». 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.