Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске презентовали книгу об архиепископе Афанасии Холмогорском

СМИ и интернет23 Ноября 2014

Презентация нового издания книги «Архиепископ Афанасий Холмогорский: муж слова и разума» прошла 21 ноября в Научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета (САФУ, г. Архангельск).

Книга, вышедшая в серии «Жизнь замечательных северян», рассказывает о многогранной деятельности первого архиепископа Холмогорского и Важского Афанасия (Любимова) — выдающегося архипастыря, ученого-энциклопедиста и сподвижника Петра Первого.

Как отметила проректор САФУ по социальным вопросам и воспитательной работе Елена Смягликова, первое издание книги было выпущено в Поморском государственном университете в 2002 году, при жизни автора — профессора истории, авторитетного краеведа, общественника, ректора Поморского государственного университета Владимира Булатова.

«Эта книга разошлась по полкам библиотек, читателей-архангелогородцев и гостей города. Всего было выпущено 1 500 экземпляров. Время прошло, тираж закончился, поэтому было принято решение, что у книги должно быть второе издание», — пояснила Елена Смягликова.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил назвал издание книги еще одной вехой в возрождении духовной жизни Севера. «Святитель Афанасий Холмогорский был великим духовным мужем и государственным деятелем. На свете нет ничего случайного. Триста лет назад архиепископ Афанасий Архангельский основал в нашей земле обширную библиотеку, и наша встреча также проходит в библиотеке. Те государственные решения, которые были приняты по совету мудрого святителя, во многом определили наш сегодняшний день. И наши души живит его вера, истинная православная вера. Так незримые связи объединяют разные поколения в единую на все века Христову Церковь. Я рад, что благодаря трудам Владимира Булатова и нынешних издателей книги опыт жизни святителя Афанасия Холмогорского станет известным нашим современникам».

В дар Научной библиотеке им. Е.И.Овсянкина – интеллектуального центру САФУ митрополит Даниил передал икону Архистратига Божия Михаила.

Обращаясь к присутствующим, издатель книги, секретарь Попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир Станулевич признался, что мечтал переиздать книгу в течение нескольких лет.

«Владыка Афанасий - это уникальный человек, опыт которого мы должны перенимать сегодня. Святитель был богословом, астрономом, историком, строителем, фармацевтом. Кроме того, он разработал план возврата реки Невы Российской державе. Его предложение принял Петр I, отправив из Архангельска два полка на захват устья Невы. Это событие изменило всю геополитическую карту мира и открыло России "окно в Европу"», — подчеркнул издатель.

По словам Владимира Стаунулевича, святитель Афанасий также является предтечей Михаила Ломоносова: «Будущий великий ученый занимался в воскресной школе, созданной архиепископом, пользовался книгами из его библиотеки. Он видел подъем Холмогор при правлении владыки и их упадок после смерти святителя и, может быть, именно поэтому уехал за пределы Севера. Таким образом, гением Михаила Ломоносова мы обязаны и первому Холмогорскому архипастырю. Эта книга показывает и то, как многое может зависеть от одного человека. Глядя на опыт святителя, мы не можем оправдываться бессилием перед системой или властью. Сегодняшняя жизнь страны, жизнь Русского Севера зависит от каждого из нас».

В своем приветственном слове гендиректор ОАО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылев отметил, что руководство предприятия с радостью согласилось поддержать издание книги.

«По традиции АЦБК несет на себе социальную и гражданскую ответственность, в рамках которой всегда готов принимать участие в подобных проектах. Труды архиепископа Афанасия должны быть известны нынешним северянам. Принимая во внимание интеллектуальную мощь архиепископа Афанасия, его влияние на историю и духовную культуру нашего края, мы выступаем с предложением назвать одну их улиц города Архангельска в честь святителя».

Исполняющая обязанности министра культуры Архангельской области Ольга Абакшина от лица регионального правительства поздравила собравшихся с выходом обновленной книги.

«Книга — это благодарность, дань памяти и уважения людям, которые стали выдающимися деятелями Русского Севера: первому архиепископу Афанасию Холмогорскому и ректору Поморского государственного университета Владимиру Николаевичу Булатову. Две неординарные личности, между которыми более трех веков, но каждый из них в свое время внес огромный вклад в развитие нашего северного края», — сказала Ольга Абакшина.

Архиепископ Афанасий (в миру — Алексей Артемьевич Любимов; 1641, Тюмень — 5 (16) сентября 1702, Холмогоры) — первый владыка Холмогорский и Важский, духовный писатель, проповедник, ученый и строитель. Святитель Афанасий основал в городе каменный архиерейский дом и Казенный приказ. По его инициативе построили Холмогорский Спасо-Преображенский собор и Успенский женский монастырь, возводились новые каменные храмы, восстанавливались старые, развивались иконописные артели. В епархии увеличилось количество приходов. Кроме того, под руководством владыки в Холмогорах построили сад и ветряную мельницу, а в Архангельске и Шенкурске — деревянные архиерейские дворы. Его стараниями была создана и Новодвинская крепость.

Архиепископ Афанасий был образованным человеком, в описи его библиотеки содержатся 270 названий книг и 490 отдельных томов, в том числе книги на латинском, греческом и немецком языках, медицинские, исторические, географические, военные сочинения. В его доме имелись «книга атлас», «книга карта морская», «всякие картины и чертежи», «два глобуса на станках», «компас», «двенадцать чертежей да две карты морские». Голландский путешественник Корнелиус де Бруйн называл его человеком «здравого ума и любителем изящной литературы». Между 1692 и 1696 годами владыка основал первую на русском Севере обсерваторию (телескоп вначале находился в одной из келий, а затем на колокольне Спасо-Преображенского собора), образовал при Спасо-Преображенском соборе епархиальный архив, поручил составить новую редакцию «Двинского летописца».

Несколько богословских трудов были написаны преосвященным Афанасием с целью противодействовать расколу Русской Православной Церкви. Это «Цвет духовный» (1682), «Книга о пресуществлении»(1688), «Щит веры» (1690). Среди научно-богословских сочинений первого холмогорского архиерея особое место занимает «Шестоднев», представляющий собой толкование первой главы Книги Бытия. Архиепископ Афанасий по заказу Петра Первого составил карту русла Северной Двины. Кроме того, был также автором медицинского трактата (лечебника), содержащего рецепты изготовления и применения различных лекарств. Что касается историко-географических знаний владыки Афанасия, то судить о них позволяет составленное им «Описание трех путей из России в Швецию».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.