Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Мирнинский священник участвовал в сборах контрактников на космодроме «Плесецк»

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями15 Декабря 2014

Мирнинский благочинный протоиерей Артемий Эмке участвовал в первых сборах военнослужащих по контракту на космодроме «Плесецк». Священник напомнил об исторической традиции русского воинства относиться к воинскому служению как к священной обязанности. «Перед лицом многих искушений современного мира надо найти источник силы и мудрости, чтобы не поддаться соблазну и не повредить себе, не скомпрометировать звание военнослужащего Российской армии. Помощь и силы для победы над злом в себе можно получить по вере в молитве Богу», – сказал отец Артемий.

Начальник космодрома полковник Николай Нестечук отметил, что не имеет значения, в каком звании военнослужащий несет служение, главное – понимать ту меру ответственности, которую возлагает начальство, и с честью выполнять свои обязанности. Со своей стороны командир пообещал взять на контроль соблюдение прав военнослужащих космодрома.

На собрании также присутствовали начальник штаба, заместитель начальника космодрома по тыловому обеспечению, заместитель по работе с личным составом, военный прокурор и судья, юрисконсульт, начальник отдела полиции, начальники ГИБДД и ВАИ.

Сборы военнослужащих по контракту прошли на космодроме впервые. В настоящее время на разных должностях уже несут службу более тысячи контрактников. До 2020 года планируется увеличить их число до 70%, а количество военнослужащих по призыву будет сокращено до 30%. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.