Северодвинский священник: Лучшие представители любой нации – мирные люди

Миссионерское служение17 Декабря 2014

Клирик Никольского храма Северодвинска иерей Александр Лашков встретился с учениками старших классов ягринской гимназии №31. Темой беседы стал «Патриотизм. Национализм. Ситуация на Украине».

«Общение со старшеклассниками – почти со взрослыми людьми - обязывает выступающего хорошо знать предмет беседы. Учащиеся старших классов гимназии хорошо эрудированны, интересуются вопросами морали, политики, культуры и религии, - подчеркнул священник. - Я предлагал ребятам цитаты из разных произведений классиков, доказывая, что на свете есть только две «расы» людей: порядочные и непорядочные».

Человек лживый, спекулирующий на том, что дорого ближнему, жаждет войны, подчеркнул священник. «Лучшие представители любой нации – мирные люди. Они любят свою Родину, культуру, религию и при этом уважают интересы соседних народов, видят непостижимый человеческим умом Божественный промысел в существовании пестрого многообразия культур мира, - сказал о.Александр. - Свою Родину и культуру обязан знать и славянин. Если бы мы прониклись Истиной и глубоко постигли смысл христианского учения, то, возможно бы, современная геополитическая ситуация была иной».