Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Два митрополита совершили Литургию в день святителя Николая в Северодвинске

Служение митрополита Корнилия19 Декабря 2014

В Архангельской епархии прошло празднование дня памяти святителя Николая Чудотворца. В этот день в Никольском храме Северодвинска Литургию совершили митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, а также пребывающий на Севере с визитом митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Архипастырям сослужило духовенство епархии, а также секретарь митрополита Екатеринбургского иеромонах Кирилл (Корытко).

Митрополит Даниил в проповеди напомнил, что святитель Николай пребывает там, где его почитают, где его любят и молятся ему. Владыка призвал христиан настраивать себя на особое духовное горение, ревность в молитвенном предстоянии: «Когда человек без покаяния, без благоговения рассеянно молится, не кается в том, что его сердце не обращается к Богу, а пребывает где-то в других местах, тогда молитва бесплодна. Однако когда мы просим прощения, Бог открывает наше сердце и помогает нам. Господь принимает наши молитвы и добрые дела тогда, когда они растворены покаянием, от которого рождаются смирение и кротость».

Архипастырь отметил, что святитель Николай Чудотворец отличался особой ревностью. «От ревности появляется отвага и духовная сила. Если не будет ревности, то не будет и смелости, решимости духовной. Святитель Николай имел такую силу духа, что помогал всем людям даже после своего перехода в вечность. Горение человека свидетельствует о его любви», — сказал митрополит Даниил.

По словам владыки Даниила, прославляя Господа и святителя Николая, следует стараться просить в молитвах, прежде всего, вещей духовных: «Когда мы просим только земного, уподобляемся тому, кто идет у царя просить грязи. Нужно просить что-то серьезное. Таковым для нас является здравие души. Тело разложится и пойдет в землю, а душа отойдет в Чертоги Небесные. От того, в каком состоянии душа, будет зависеть наша будущая участь».

Митрополит Екатеринбургский Кирилл, в свою очередь, напомнил, что святого Николая иностранцы иногда считают «русским Богом», потому что русский народ издревле особо почитал угодника Божьего.

«Для Северодвинска святитель Николай также очень значим, ибо он покровитель моряков, путешествующих. Жители этого города прожили немало испытаний, наша страна сейчас переживает непростой период, однако важно помнить, что именно святитель Николай дает нам сегодня образ веры, упования на Бога и твердости духа. Бог всегда с нами, мы Божии дети, которые ждут не только Господнего назидания, но и отеческой милости от Господа. Мы призываем помощь великого чудотворца, святителя Божьего Николая», — сказал уральский архиерей.

Митрополит Кирилл передал архангельскому архипастырю икону царской семьи на память о состоявшемся богослужении.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.