Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Северодвинске освятили ракетоносец «Екатеринбург»

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями20 Декабря 2014

Атомную подводную лодку «Екатеринбург» освятили на судоремонтном заводе «Звездочка» (Северодвинск Архангельской области). Чин совершили митрополиты Архангельский и Холмогорский Даниил и Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Архиереев сопровождали морские офицеры во главе с командиром подлодки капитаном второго ранга Денисом Семьянских.

Владыка Даниил, пребывая на борту субмарины, отметил особый промысел в том, что освящение совершилось в день святителя Николая Чудотворца. «Многие знают, что этот угодник Божий считается покровителем плавающих в море, путешествующих, находящихся вдали от дома. Я вижу, что жизнь военнослужащих на корабле очень во многом схожа с монастырским существованием — каждый член экипажа несет свою ответственность, но зависит не только от себя, но от товарищей. Общее служение требует от каждого из военных жертвенности, выносливости, терпения. Я желаю, чтобы Господь по молитвам святителя Николая всегда помогал вам стоять на защите Родины, давал вам сил и крепости духа», — сказал архангельский владыка.

Митрополит Кирилл, специально прибывший в Северодвинск из столицы Урала, отметил особую значимость ядерного оружия для защиты Родины: «Столь мощное оружие, несмотря на все сопряженные опасности, является гарантом нашей самостоятельности, оно помогает нам чувствовать себя уверенно в современном мире, поэтому Церковь благословляет наш военный флот и всех, кто свою жизнь посвятил служению Родине. Пусть Господь помогает вам в этом благородном и чрезвычайно важном деле».

Также митрополиты Даниил и Кирилл присутствовали при подписании акта о передаче стратегической АПЛ «Екатеринбург» Военно-морскому Флоту РФ.

Подлодка «Екатеринбург» находилась на «Звездочке» с июня 2012 года. Подводный крейсер прибыл на предприятие для ремонта после пожара, случившегося в конце 2011 года. В начале июня 2014 года субмарину вывели из эллинга и спустили на воду. В первой половине ноября крейсер приступил к выполнению заводских ходовых испытаний.

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ (шифр «Дельфин», по классификации НАТО – «Delta-IV») являются основой российских морских сил ядерного сдерживания.

Строительство этих кораблей началось в 1981 году на ПО «Северное машиностроительное предприятие» (ныне ОАО «ПО «Севмаш»). Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота находится шесть таких лодок.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург» был заложен на стапеле Северного машиностроительного предприятия в феврале 1982 года. В декабре 1985 года на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг и субмарина вошла в состав ВМФ.

В феврале 1999 года был подписан договор об установлении шефских связей с администрацией Екатеринбурга и АПЛ было присвоено почетное название «Екатеринбург».

По данным открытых источников АПЛ проекта 667БДРМ имеют длину 167 и ширину 12 м, водоизмещение около 12 тыс.т. Максимальная глубина погружения – 400 м, крейсерская скорость под водой – до 24 узлов, экипаж – 140 человек. Ракетоносцы вооружены 16 межконтинентальными баллистическими ракетами комплекса Д-9РМ. Атомные субмарины проекта 667БДРМ решают важнейшие задачи по обеспечению гарантий территориальной неприкосновенности России.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»

Все новости по теме «Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.