Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник: Запад заинтересован в том, чтобы число россиян сокращалось

Церковь и общество26 Января 2015

Пропагандой абортов в России занимаются заинтересованные люди, заявил руководитель Архангельской епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Даниил Горячев. «Так, врачи получают за это дополнительные деньги, различные косметические компании — материл для создания омолаживающих средств. Запад заинтересован в том, чтоб число россиян только сокращалось», — отметил священник.

О.Даниил уверен, что России необходимо усилить законодательную базу в части запрещения абортов. Только это сможет защитить и предостеречь женщин от греха. «Церковь всегда была против абортов. У нас отрицательное отношение и к суррогатному материнству, вспомогательным репродуктивным технологиям. Ведь основное право человека — это право на жизнь. Если в целом говорить о законодательстве, то в части абортов у нас в стране оно самое либеральное. Процедура доступна практически всем», — сказал священник.

Он подчеркнул, что делаются попытки снизить число абортов, законодательно действовать в этом направлении, но все эти начинания слишком несущественны. «На аборт женщин часто толкает сложное финансовое положение и психологические проблемы. Многие, кто приходят ко мне на исповедь, потом раскаиваются в содеянном и хотят вернуть все назад», — резюмировал о.Даниил.

Доцент кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Архангельской области Евгения Щукина заявила, что тема абортов очень тяжелая и всегда обсуждаемая. «Во главе угла стоит эгоизм наших женщин. Дети не могут быть не во время. Женщина становится убийцей, хотя ей и не хочется с этим соглашаться», — убеждена Евгения Щукина.

По материалам сайта ИА REGNUM

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.