Митрополит Даниил в день святой равноапостольной Нины совершил Литургию в Ильинском соборе

Служение митрополита Корнилия27 Января 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 27 января совершил Литургию в Ильинском соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует Отдание Богоявления, а также вспоминает подвиг равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

В проповеди архипастырь отметил, что житие святой являет пример силы духа, которая совершилась в хрупком женском естестве. «Когда вспоминаешь об этой угоднице Божией, всегда удивляешься ее подвигу. Нам, современным людям, трудно понять, как эта простая девушка смогла столь радикально изменить жизненный путь огромного количества людей. Она не училась на богословских курсах, не заканчивала богословских университетов. Она вообще не была приспособлена к жизни в миру. Она жила в Иерусалимском храме и бытие ее чем-то похоже на земной путь Пресвятой Богородицы, — напомнил владыка. — Пречистая Дева явилась Нине и отправила ее в языческую дальнюю страну Иверию. Там апостолы посеяли семена спасительной веры, но дело благовествования нужно было продолжить. Для этого трудного подвига Господь избрал хрупкую деву».

По словам владыки, чтобы понять подвиг равноапостольной Нины, нужно представить себе такую современную картину: «Некая девушка, которая живет при храме, не понимает мирской жизни, отправляется в Чечню или в Дагестан и вещает местным жителям, что они неправильно молятся, неправильно понимают Бога. Как поведут себя представители иной веры, примут ли они ее проповедь? Конечно, нет. У них есть своя религия, они довольны своей верой. Равноапостольная Нина пришла к язычникам не с искусством проповеди, но с силой своего духа, соединенного с Духом Божиим. Она был непобедима, способна изменить всю страну».

Владыка призвал вдохновляться славным подвигом святой Нины: «Мало лишь признавать и прославлять Господа на словах — вера наша должна быть сопряжена с добротой сердечной, с молитвой. Ибо молитва привлекает благодать Святого Духа в наши сердца. Нехватка добрых дел — вот то, что мешает Святому Духу прийти в наши сердца! Будем не просто просить и молиться, но и действовать, чтобы показывать дорогу к Богу людям, которые живут и соприкасаются с нами».