Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Патриарх Кирилл предлагает провести в школах урок, посвященный Крестителю Руси

Святейший Патриарх25 Февраля 2015

Российских школьников следует знакомить с личностью святого князя Владимира и значением крещения Руси, считает Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«Было бы очень важно провести в школах страны единый урок исторической памяти, посвященный духовному подвигу св. князя Владимира и его вкладу в цивилизационное развитие народов и стран, которые возникли на просторах Древней Руси», - сказал Патриарх в Москве на совместном заседании рабочей группы при президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого князя Владимира, и попечительского совета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Предстоятель напомнил, что в этом году отмечается 1000-летие преставления Крестителя Руси. Подготовка к этому юбилею велась на протяжении почти двух лет, сообщает сайт Московского Патриархата.

По его словам, юбилейные мероприятия пройдут на всей канонической территории Русской Церкви, в том числе на Украине и в Белоруссии. Одним из центров торжеств станет Москва. Здесь 24 мая празднование начнется торжественным богослужением с участием делегаций поместных Православных Церквей, а закончатся праздничным концертом на Красной площади.

На 6 июля запланировано освящение храма в честь святого князя Владимира в Московском епархиальном доме в Лиховом переулке. Предполагается провести многодневный крестный ход из Крыма до Смоленска. На территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет фестиваль «Русское поле» с участием большого количества молодых людей. В Москве состоится заседание XIX Всемирного русского народного собора на тему «Наследие святого князя Владимира и судьбы исторической Руси», пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная святому князю.

Патриарх считает важным строительство колокольни Владимирского собора в Херсонесе, «тем более, что главный колокол отлит и он уже передан в дар собору президентом Российской Федерации». Как подчеркнул он, нужно найти возможности оказания содействия Крыму в реализации этой программы.

Патриарх Кирилл указал на то, что в советский период религиозная история не изучалась, «и даже сегодня, имея задачу создать единую концепцию школьного учебника по истории нашего государства, авторы в основном прячут религиозные сюжеты в разделах «культура и искусство» или «народные обычаи».

«Неужели Церковь как соединительная сила, созидавшая государство, крещение святого князя Владимира как исходный пункт развития всей нашей последующей истории - это «народные обычаи»? Думаю, что нужно, используя и эти юбилейные празднования, очень ясно обозначить нашу позицию, донести ее до тех, кто работает над учебником», - заявил он.


По материалам сайта: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=57970
На фото: Фрагмент фрески «Крещение святого князя Владимира», художник В.Васнецов 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.