В.Р. Легойда: В отношениях человека с Богом не бывает алгоритмов

Жизнь Русской Православной Церкви26 Февраля 2015

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда отметил, что невозможно регламентировать стремления человеческой души к Спасителю.

«В вопросах отношения человека с Богом любая алгоритмизация, если не пагубна, то бессмысленна», — заявил В.Р. Легойда в эфире радио «Вера».

«Кто-то впервые задумался о Боге в метро, кто-то в бою, кто-то на стройке. Кто-то, когда тонул, кто-то, когда сделал что-то доброе. Кто-то из благодарности, а кто-то из страха. Когда человек чувствует движение души, тогда и нужно ему откликаться», — добавил он.

По словам Легойды, не имеет значения, в какой именно период человек впервые обратится к Богу: в дни поста, великого праздника, или в обычный день.

«Вот когда ты уже пытаешься войти в церковную жизнь, тогда уже нужно разбираться в логике: а зачем нужны посты, длинные службы и так далее», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Когда ты уже какое-то время находишься в Церкви, начинаешь понимать важность церковного календаря», — заключил председатель Синодального информационного отдела.