Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской области пройдут Вторые Артемиевские чтения

Вести монастырей и приходов19 Мая 2015

Вторые детские Артемиевские чтения пройдут 6 – 9 августа 2015 года в Верколе (Пинежский район Архангельской области). Организацией форума «Святые отроки в житийной литературе» занимается приход местного Никольского храма. Он стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива» с проектом «Возвращение к истокам».

Участники смогут пообщаться друг с другом во время спортивных игр, у «костра дружбы» на берегу Пинеги, поучаствуют в мастер-классах, пройдут с молитвенным пением на Ежемень к храму праведного отрока Артемия. Участники чтений 8 и 9 августа побывают в деревнях Кушкопала, Еркино, Кеврола, Едома, узнают их историю, посетят старинные храмы. Закончится форум на Едоме праздничным гулянием с хороводами и играми, в которых будут участвовать детские коллективы «Ивушки», «Муравушка» и «Непоседы».

Организаторы приглашают к участию школьников 4 – 11 классов, воспитанников воскресных школ и студентов. Работы будут оцениваться в двух номинациях:

1. Исследование по предложенной теме;

2. Вернисаж рисунков «Духовное наследие Севера».

На выставку принимаются работы, выполненные в любой изобразительной технике (гуашь, акварель, пастель, цветные карандаши и др.) на темы: житие святых отроков, православные праздники и святыни Севера.

Заявки можно прислать до 31 мая 2015 года. В документе следует указать тезисы выступлений.

E-mail: Artemievskie_chteniya2@mail.ru

Телефон для справок +7(921)488-14-92, Светлана Юрьевна Галочкина.

Работы на вернисаж принимаются до 15 июля 2015 года по адресу: 164600 Пинежский район, село Карпогоры, ул. Ф. Абрамова, д. 45А. Дом народного творчества. Изостудия. Черемная Н. Ф. Телефон для справок: +7(81856)2-11-38.

Оргкомитет чтений оставляет за собой право отбора и отклонения докладов, не соответствующих тематике. Картины, поступившие на выставку, не возвращаются.

Лучшие работы опубликуют в сборнике «Вторые детские Артемиевские чтения».

Форум состоится по адресу: д. Веркола, улица Советская, д. 1, Дом культуры. Начало чтений 6 августа в 10:00. Начало регистрации участников в 9:00

На фото: картина Татьяны Юшмановой «Весной в Верколе»

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.