Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Община архангельского храма св. Ксении Петербургской вдохновилась идеями трезвенного движения

Вести монастырей и приходов20 Мая 2015

Община архангельского храма святой блаженной Ксении Петербургской (поселок Маймакса) подключилась к трезвенному движению.

Каждую субботу в 13:30 в церкви совершают особые богослужения — акафисты перед иконой Богоматери «Неупиваемая Чаша». После молитвы при храме собирается группа анонимных алкоголиков. Также по субботам проходят консультации православного психолога Екатерины Алешиной и занятия групп созависимых.

«Созависимому человеку жить труднее, чем тому, кто страдает зависимостью: его жизнь перечеркнута им самим ради близкого, его мучает чувство вины перед собой и близким, что он бессилен что-либо сделать. В основе созависимости лежит представление о себе, как о человеке, недостойном лучшей жизни. С такими сложностями практически невозможно справиться самостоятельно, но вполне реально добиться положительных изменений в созависимых отношениях с помощью психолога», — сообщается на странице маймаксанского храма в социальной сети Вконтакте.

«Маймаксанская община вдохновилась опытом наших активистов, и теперь они успешно проводят в жизнь идеи трезвенного движения», — рассказал духовник православного общества трезвости во имя св.Иоанна Кронштадтского, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров).

Напомним, что впервые образ Богоматери «Неупиваемая чаша» был явлен в конце XIX века в монастыре Серпухова. По молитвам пред иконой исцелялись от страсти винопития и других пагубных привычек. Известно, что до революции во многих российских городах были созданы братства трезвости, где каждое воскресенье при большом скоплении народа перед списком с чудотворного образа совершались молебны с чтением акафиста. Сейчас такая традиция возрождается.

В конце XX века, когда было восстановлено почитание иконы «Неупиваемая Чаша», ее празднование приурочили ко дню преставления преподобного Варлаама Серпуховского – 18 мая, так как икона была явлена через предстательство этого святого.

На фото: молебен в маймаксанском храме перед иконой «Неупиваемая Чаша».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.