Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Ветераны «Архэнерго» узнали о роли Заостровских храмов в годы Великой Отечественной войны

Вести монастырей и приходов3 Июля 2015

Ветераны и пенсионеры архангельского филиала «Архэнерго» побывали в Сретенском храме в Заостровье (Приморский район Архангельской области). Экскурсию для гостей провел клирик церкви иерей Димитрий Костюченко.

Священник рассказал об истории появления храмов в селе, каменного — в честь Михаила Архангела, построенного в XVIII веке, и деревянного — Сретенского, построенного в XVII веке. Беседа продолжилась в трапезной. Отец Димитрий заострил внимание на том, как в годы Великой Отечественной войны храмы Заостровья помогали прихожанам, поддерживая их дух.

«Ежегодно мы организуем памятные мероприятия для наших бывших работников, — сказала инициатор встречи, специалист управления по работе с персоналом «Архэнерго» Евгения Рогач. — В Заостровье мы ездим уже второй раз. Приятно, что здесь всегда рады новым прихожанам, а для нас даже организовали экскурсию и чаепитие. Отец Димитрий открытый, позитивный, светлый человек, общение с которым приободряет и умиротворяет одновременно, дает силы жить тем, кто находится даже в самых сложных жизненных обстоятельствах. Спасибо огромное за отзывчивость, чуткое и добросердечное отношение и такое мероприятие для наших ветеранов».

Фото предоставлены отделом по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго»

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.