Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Православный миссионер рассказал кочевникам ненецкой тундры об истинной вере

Вести Нарьян-Марской епархии24 Августа 2015

Священник Нарьян-Марской епархии иерей Иоанн Маликов побывал в оленеводческой общине Ямб-То. Свою задачу он видел в том, чтобы рассказать местным жителям о православной вере.

Ямб-То — кочующая община, насчитывающая около 100 человек. Отец Иоанн рассказал, что основное вероисповедание в Ямб-То — Евангельские христиане-баптисты: «Уже 18 лет глава общины Афанасий Семенович находится в этом заблуждении и по мере своих сил проповедует. Одна из основных целей его проповеди — сохранение порядка: кочевники Ямб-То не употребляют алкоголь и не курят».

«Православным миссионерам всегда бывает трудно добраться к кочевьям ненцев-оленеводов: в основном транспортное средство — вертолет. В то время для баптистов Воркуты преград с помощью норвежских и американских "друзей", щедро снабжающих своих адептов зелеными бумажками с надписью "In god we trust", не существует: снегоходы и трэколы позволяют делать набеги к простодушным и доверчивым ненцам. Хотя в последнее время Нарьян-Марская епархия при поддержке губернатора округа получает возможность достичь паствы, некогда просвещенной православными миссионерами. Именно поэтому все ненцы без исключения, даже не крещеные, носят имена православных святых. Дело просветителей Русского Севера должно продолжаться», — отметил владыка Иаков.

По материалам сайта Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.