Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник рассказал о деятельности сестричества на конференции в Коми

Медико-социальное служение и благотворительность13 Октября 2015

Руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии протоиерей Алексий Денисов участвовал в торжествах в честь 20-летия Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Он выступил с сообщением на научной конференции «Роль Православия в истории России и Коми края: традиции и современность».

Отец Алексий рассказал об истории и деятельности сестричества в Архангельской епархии. Особое внимание руководитель отдела уделил обучению, которое проходят сестры милосердия: «Добровольцы учатся ухаживать за больными по специальной программе, разработанной преподавателями Архангельского медицинского колледжа. С этим образовательным учреждением сестричество подписало официальный договор о сотрудничестве, и мы очень этим дорожим. Кроме того, почти в самом начале нашей деятельности в Северном государственном медицинском университете были организованы годичные курсы по обучению патронажных сестер, которые вот уже 12 лет проводятся в стенах вуза».

Священник также отметил, что сестры милосердия постоянно молятся о здравии друг друга, духовников, жертвователей и соработников: «Молитвенная помощь объединяет нас и дает новые силы для служения. Ежемесячно мы совершаем молебны нашей небесной покровительнице святой царственной мученице Александре Феодоровне Романовой. Еженедельно в опекаемых отделениях читаются акафисты великомученику и целителю Пантелеимону, а также перед иконами Божией Матери "Целительница" и "Всецарица". Мы собираемся два раза на актовые дни: в Вербное Воскресенье и в день рождения нашей небесной покровительницы. Эти встречи для нас особая радость, они объединяют сестер и братьев, делают нас еще ближе».

По словам отца Алексия, участники конференции с интересом восприняли доклад, задали много вопросов о деятельности нашей организации. «В Сыктывкарской епархии тоже есть сестричество, однако оно моложе нашего», — пояснил священник.

Участие в конференции также приняли докладчики из Латвии, Перми и Санкт-Петербурга.

Отметим, что в октябре 2015 года Сыктывкарская и Воркутинская епархия отмечает 20 лет со дня образования. В 1995 году Священный Синод принял решение об образовании новой епархии, выделив ее из состава Архангельской и Мурманской. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.