Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Медицинский форум во имя иконы Божией Матери «Млекопитательница» прошел в Архангельске

Медико-социальное служение и благотворительность2 Февраля 2016

Форум, посвященный иконе Божией Матери «Млекопитательница», состоялся в Северном государственном медицинском университете (СГМУ) Архангельска. Это уже 16 по счету конференция. Благословил участников настоятель Тихоновского храма протоиерей Стефан Яремчук.

Ректор СГМУ Любовь Горбатова отметила, что форум вносит большой вклад в развитие и поддержку материнства и детства. Профессор подчеркнула, что сохранение здоровья матери и ребенка является приоритетной задачей для медиков. Любовь Горбатова вручила президенту фонда «Добрый мир» Татьяне Орловой почетную грамоту «За большой вклад в сохранение исторических традиций Северной медицинской школы и патриотическое воспитание молодежи».

С приветственным словом также выступила доктор медицинских наук, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова. Она подчеркнула, что в регионе уделяется большое внимание вопросам материнства и детства. «Однако существует очень много проблем, которые быстро не решить. Например, формирование сознательного материнства, ответственного родительства, грудное вскармливание и другие», — сказала Ольга Смирнова.

Заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков отметил, что сегодня развитие службы родовспоможения и детства является приоритетным направлением не только сферы здравоохранения, но и в целом национальной политики.

«Участники конференции лучше всех знают, что здоровье новорожденных и детей раннего возраста напрямую зависит от здоровья матери. Кормящая женщина — эталон здорового образа жизни и сознательного материнства», — подчеркнул Алексей Крюков.

Кроме того, в конференции участвовали руководители медицинских учреждений, врачи, медицинские сестры, социальные работники, преподаватели и студенты СГМУ.

По материалам пресс-службы СГМУ

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»

Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.