Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник доабортным консультантам: Никто не жалеет о рожденных детях

Церковь и общество29 Апреля 2016

Руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства священник Даниил Горячев встретился со специалистами доабортного консультирования.  Беседа состоялась в архангельском Северном государственном медицинском университете.

«Вопрос о перинатальной биоэтики лежал в основе нашей встречи. Все консультанты согласны, что аборт недопустим. Но как быть в случаях, когда младенцу в утробе диагностировали патологию? Медицинское сообщество настроено против рождения таких детей. Врачи решили услышать мнение священника», — отметил отец Даниил.

Он познакомил специалистов с опытом своего пастырского служения и основами социальной концепции Русской Православной Церкви, где есть, в которой в пункте «Проблемы биоэтики» раскрывается отношение к аборту.

Отец Даниил поделился историей, произошедшей в начале его пастырского служения: «Ко мне пришла женщина, у нее уже был больной мальчик 12 лет, у ребенка, которого в тот момент она вынашивала, диагностировали такое же заболевание. Женщина стояла перед выбором: делать аборт или рожать больного младенца. Она решилась рожать, и на свет появилась здоровая девочка. Были ли ошибочными диагнозы или болезнь прошла — неизвестно. Если бы женщина послушала врачей, то не увидела бы ребенка».

Однако, по словам священника, не всегда все заканчивается хорошо. «Не так давно прихожанке храма, где я служил, сказали, что у ее ребенка будут проблемы с почками, но она все же решила сохранить ему жизнь. Младенец появился больным, врачи не знают, сколько он проживет. Сейчас ребенку полгода, и мама рада, что он у нее есть. Мой опыт и опыт консультантов в клиниках свидетельствуют об одном: никто не жалеет о рожденных детях», — подчеркнул отец Даниил.

Священник напомнил, что каждому Господь дает крест: «Если Спаситель дал человеку именно такую ношу, то значит, она ему по силам. Если мы отказываемся от креста сейчас, то нести его придется в будущем. Лучше принять его сразу».

Фото: http://muslimobserver.com/wp-content/uploads/2015/03/hassaballa_photodune-4833190-ultrasound-baby-m.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.