Митрополит Даниил в Страстную пятницу: Божия Жертва вне времени, как и Сам Бог

Служение митрополита Корнилия29 Апреля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 29 апреля, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, совершил вечерню с выносом Плащаницы в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

«Праведные Иосиф с Никодимом и жены-мироносицы сняли с Креста Тело Господа и принесли во гроб, чтобы погрести, — сказал владыка в проповеди. — Мы только что слышали Евангелие, в котором говорилось об этих событиях. Шесть часов длились страшные муки Господа. Он висел на Древе, вокруг — толпа людей, искренне считавших Его злодеем, нарушителем Закона. В 12 часов солнце скрыло свои лучи, народ начал переживать. Разодралась церковная завеса, искусно сделанная из белых и голубых волокон, отделявшая Святая Святых. Ни один человек, ни толпа не могли бы так быстро разорвать ее. Народ пришел в ужас. Завеса отделяла Небо от людей, Бога от грешного мира. Но теперь она не нужна, ибо Бог вновь соединил Небо и землю. Также прошло землетрясение, когда камни распадались. После этого всего народ пришел в себя. Люди вспомнили, что Христос не мешал людям, не грабил, не творил зло. Он исцелял людей, кормил, поил, воскрешал мертвых. Четырехдневного мертвеца Лазаря Он воздвиг. Все это стал вспоминать народ».

Архипастырь отметил, что народ, распявший Христа, постепенно стал раскаиваться: «Многие уходили с Голгофы, бия себя в грудь. Началось прозрение. Там же, на Голгофе, первый из язычников, кто Христа провозгласил Богом, был сотник. Этот воин, видевший много смертей, человек, привыкший видеть смерть, был поражен, как добровольно, беззлобно, с какой кротостью этот Страдалец принял смерть, молясь за тех, кто здесь в последние часы издевался над Ним. Толпа безмолвствовала в страхе, а мужественный воин провозгласил: "Воистину Он Сын Божий ". Постепенно толпа разошлась, появилась возможность приблизиться ко Христу апостолу Иоанну Богослову, женам-мироносицам. Воцарилась тишина — Христос сделал все, что должен был сделать».

Митрополит Даниил продолжил повествование об Евангельской Истории: «Происки врагов не закончились, недоброжелатели Христовы мечтали сбросить Тело Христа в общую яму. Но мы видим праведного Иосифа, который был богат. Этот человек, тайно веровавший во Христа, попросил у Пилата Тело Господа и получил разрешение. Тело Спасителя погребли в саду Гефсиманском. Все это мы с вами сегодня созерцали, переживали, через песнопения, замечательные тексты. Когда мы будем молиться за Божественной литургией, мы живо представим, что Господь сделал ради нашего спасения. Божия Жертва вне времени, как и Сам Бог. Все это переживая в своем сердце, положим твердое намерение не уподобиться Иуде и другим врагам Христа, которые лобзали Его, кланялись Ему, Его почитали внешне, но сердце их далеко отстояло от Него. Пусть наше сердце будет всегда с нашим любимым Господом».

Фото Александра Малаховского.