Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Правнук последнего настоятеля Двенадцатиапостольской церкви на Пинеге передал храму иконы

Вести монастырей и приходов18 Июля 2016

Две алтарные иконы передал в дар церкви Двенадцати апостолов в деревне Пиринеми (Пинежский район Архангельской области) правнук последнего до революции настоятеля храма Сергей Артемов. Образы Архистратигов Божиих Михаила и Гавриила написали по заказу московские мастера.

Как рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина, Сергей Артемов регулярно приезжает в деревню и помогает церкви, где служил его прадед.

В день передачи икон пинежский священник Симеон Арнаутов совершил в храме Божественную литургию. В проповеди он рассказал о служении Двенадцати апостолов.

Храм Двенадцати апостолов в древнем селе Пиринеми поставили в 2014 году на месте старинной Георгиевской церкви. Его воздвигли стараниями жертвователей Валерия и Екатерины Житовых и местных жителей. По их заказу иконописец Наталья Кочеткова создала несколько образов: Двенадцати апостолов, великомученика Георгия Победоносца, праведного Артемия Веркольского, а также его сестры святой Параскевы Пириминской, святой особо чтимой в селе. Ее мощи обрели нетленными в 1612 году в местной Георгиевской часовне, а затем их перенесли в храм Двенадцати апостолов, разрушенный в советские годы.

Фото: Мариамна Кожокарь и Николай Лазарев       

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.