Божественную литургию отслужили в день престольного праздника в Новинках

Вести монастырей и приходов22 Августа 2016

Божественную литургию в день престольного праздника отслужили в храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Новинки (Приморский район Архангельской области). Один из приделов церкви освящен в честь святого Митрофана Воронежского. В день памяти святителя богослужение возглавил настоятель церкви священник Владимир Логинов.

В проповеди он обратился к житию святого, а также рассказал пастве о дореволюционной традиции, которая существовала в деревнях: прихожане из других храмов приезжали на престольный праздник в соседнее поселение. «Отрадно, что разделить с нами радость пришли  послушницы Иоанно-Богословского женского монастыря, а также верующие из приходов Ершовки, Княжестрова, а также храма Ксении Петербургской в Маймаксе», — рассказал отец Владимир.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы д. Новинки в Лявле была построена в 1804-ом году на средства купца I-й гильдии г. Архангельска Андрея Харитонова. Построена по обету, жертвователя привозили на «омовение» у святого колодца. Вскоре после освящения к церкви было пристроено небольшое подсобное помещение справа от паперти. Со времен постройки и до 1991 года, когда здание церкви было передано от складов штаба ГО Лявленской православной общине, капитального ремонта кровли, стен, фундамента не проводили. В трапезной оборудованы два придела: во имя святителя Митрофана Воронежского, существовавшего здесь с середины XIX века, и новый — придел новомучеников и исповедников российских. Его освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 9 июля 2015 года.

Фото: https://vk.com/lyavlya