Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской митрополии отпраздновали Крещение Господне

Служение митрополита Корнилия19 Января 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил в великий праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 января, Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Кузив, личный секретарь правящего архиерея протодиакон Алексий Кухта и клирики Свято-Ильинского храма. За богослужением молились и.о. губернатора Архангельской области Игорь Орлов и вице-губернатор Роман Балашов.

По окончании Литургии и чина Великого водоосвящения владыка Даниил поздравил верующих с великим праздником Крещения Господня. В проповеди архипастырь обратился к Евангельским событиям: «Богоявлением праздник называется потому, что в этот день Бог явил Себя во плоти всему человечеству. Он пришел на Иордан креститься от Иоанна Предтечи. Святой пророк знал, что перед ним находится Сам Бог, создавший мир. Этот подвижник, который всю жизнь провел в пустыне, питался акридами и диким медом, вострепетал и сказал: «Господи, мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Господь его успокаивает: «Оставь ныне. Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». Когда Он зашел в воду и тут же вышел из нее, небеса разверзлись. Иоанн Предтеча и народ увидели Духа Святаго в виде голубя, сходящего на Господа, и услышали голос Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, Его слушайте».

Владыка Даниил пояснил, что люди приходят в день Богоявления в храм не только для того, чтобы набрать благодатной крещенской воды, а чтобы почерпнуть в свое сердце милость Божию - благодать Святаго Духа. Архипастырь также напомнил о смысле Таинства Крещения. «Крещение, говоря светским языком, - двусторонний договор с Богом. По этой договоренности человечество обретает жизнь вечную. От человека, в свою очередь, требуется соблюдение духовного закона - заповедей Божиих. Если мы этот закон сохраняем, то имеем вечное обетование. Зная, что люди немощны, Господь даровал нам Таинство покаяния, чтобы совершив ошибку, мы не простирались дальше в своих беззакониях, а могли прийти в себя и постарались бороться за внутреннюю чистоту», - подчеркнул митрополит Даниил.

«Сейчас много говорят о том, что не хватает средств для восстановления Русского Севера. Но есть другие показатели – не экономические и финансовые, - продолжил владыка. - Это внутренняя составляющая людей. Если они ленивы, жадны, лицемерны, то сколько бы денег ни давали, какое бы государство ни строили, оно не послужит во благо этим гражданам, пока они не начнут бороться со своими нравственными и духовными недостатками».

Владыка также пожелал верующим чаще вспоминать о том, какие обеты давались в Крещении: «Чтобы ошибки, которые совершает каждый из нас, мы не считали нормой жизни. Тогда царствие Божие будет внутри нас, и мы его почувствуем. Бог пришел на землю, чтобы дать людям это Царство не когда-то после смерти, а теперь, чтобы ощущать радость, свет, доброту. Такое бывает, когда мы внутренне соединяемся с Богом. Хочу пожелать, чтобы это единение как можно чаще происходило в нашей жизни, чтобы период заблуждений и грехопадений был очень кратким, а период общения с Богом самым длинным. Тогда мы почувствуем причастность вечных благ - соединение с Господом всегда дает людям подлинное счастье и благодать. Храни всех Господь на многая и благая лета!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.