Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: «Чтобы попасть в Царство Христово, нужны любовь и сердце смиренное»

Служение митрополита Корнилия9 Апреля 2012

«Более 2000 лет назад Господь входил в святой град Иерусалим. Входил торжественно, и весь народ восклицал: «Осанна сыну Давидову!». Это было всеобщее ликование, - с воспоминания евангельских событий началось архипастырское слово митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), 8 апреля 2012 года. В этот день владыка совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужило духовенство митрополии.

«Люди думали: вот, наконец-то, Господь проявил свою силу и могущество, теперь Он сметет римских завоевателей, и народ избранный покорит весь мир, - продолжил митрополит. - Но Господь своим шествием показал, что Он не политический лидер и что Его Царство не от мира сего. Сегодняшний праздник – напоминание о Царствии Небесном. Многие великие империи были завоеваны кровью, мечом и силой. Христос завоевал мир другим - Своей любовью. В этом отличие Царства Христова от царства обычного. Чтобы приобрести статус на земле, нужны связи и деньги. Чтобы попасть в Царство Христово, нужна любовь, сердце милостивое и смиренное».

Именно по этим признакам определяется «пригодность» для вечной жизни, пояснил владыка. В противном же случае человека ожидает вечная смерть. «Место, которое мы называем адом, Господь уготовал дьяволу, и попадают туда люди, ведущие жизнь неправильную. Но можно ли вести на земле абсолютно правильную христианскую жизнь? Нет. Мы – дети Адама, и носим в себе испорченную природу. Тогда как же попасть в Царство, о котором идет речь? Через покаяние, борьбу со страстями и эгоизмом», - пояснил митрополит Даниил.

Он напомнил о словах святого угодника Божия Иоанна Златоуста: Господь не за то накажет, что согрешили, это свойственно природе человеческой, но за то, что имели возможность покаяться, и не использовали ее. «Если не будем каяться и бороться с грехом, как явимся пред лицом Божиим? Господь награждает нас, по словам Иоанна Златоуста, не только за результат, но за борьбу, за то, что вступили в неравную схватку с врагом рода человеческого и пожелали идти вслед за Христом. Господь готов награждать нас в Своем Царствии, лишь бы мы шли Его путем, пусть спотыкались, падали, но вставали», - сказал архипастырь.

«В Царствии Иисуса Христа «если кто хочет быть первым, да будет всем слугой». Служение ближним, Господу, покаяние, смирение, любовь – это сущность христианства. Дай Бог, чтобы в Седмицу Страстей Христовых мы как можно чище проводили время, больше проявляли внимания, любви, сострадания к людям, которые нас окружают, молились и ходили в храм», - пожелал верующим владыка.

За Литургией митрополит Даниил наградил набедренником клирика Ильинского кафедрального собора иерея Анатолия Бутымова. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.