В день Радоницы митрополит Даниил совершил Божественную литургию и поминовение усопших

Служение митрополита Корнилия24 Апреля 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 24 апреля 2012 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство митрополии.

По окончании богослужений владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором раскрыл значение праздника Радоницы ― дня особого поминовения усопших. В этот день совершается первая панихида после Пасхи. Принято посещать кладбища и молитвенно поминать усопших.

В начале богослужения владыка совершил чин освящения 10 антиминсов для приходов Архангельской епархии. Антиминс - (греч. «вместо» и лат. «престол») плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается Литургия. Антиминс освящается архиереем по особому чину. Обычно антиминс четырехугольный, из шелковой или льняной материи. На них изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста и четыре евангелиста.

Антиминс берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать Литургию на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII-IХ вв. частицы мощей стали вшивать в материю и полагать поверх престола.