Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в престольный праздник Ильинского собора

Служение митрополита Корнилия2 Августа 2012

В день памяти святого пророка Илии, 2 августа, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в сослужении духовенства митрополии совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. По окончании богослужения был совершен крестный ход с молебным пением вокруг церкви. За Литургией в престольный праздник храма молились заместитель губернатора Архангельской области по региональной политке Сергей Ковалев, мэр Архангельска Виктор Павленко, заместитель мэра Архангельска Владимир Гармашов, руководитель УВД по Архангельской области Павел Горчаков, глава администрации Приморского района Юрий Сердюк.

В конце богослужения Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом. После этого от лица духовенства правящего архиерея поздравил духовник епархии, настоятель Ильинского собора протоиерей Владимир Кузив. Также со словами поздравлениями выступили заместитель губернатора Сергей Ковалев и мэр Виктор Павленко.

Поздравив всех с праздником, в проповеди владыка отметил, что пророк Илия, хотя и жил во времена Ветхого Завета, очень почитается в Новозаветную эпоху. Особенно его чтили на Руси: первый храм, который был построен в Киеве, был посвящен именно ему.

"Господь определил каждому человеку пройти через ворота смерти, но Ангелы Божии взяли пророка Илию живым, чтобы во времена Апокалипсиса он вновь пришел на землю и вновь заключил небо на три с половиной года, - сказал архипастырь. - В конце жизни святой примет мученическую кончину, через три дня воскреснет и вознесется на небо. Зло на земле может иметь только кратковременную победу, но никогда не побеждает полностью".

Владыка отметил, что пророк Илия, как и все святые, является для нас ориентиром в духовной жизни. "Стараясь вести духовную жизнь, люди часто забывают, что исполнения заповедей недостаточно. В основе всего должна лежать добродетель смирения. Преподобный Исаак Сирин пишет: награда Бога - Царствие Небесное - предназначено не трудам и добродетели, а рождающемуся от него смирению. А если не произошло это рождение, то всуе были труды. Когда человек начинает за все благодарить Бога, тогда это благодарение становится стражем добродетели", - напомнил митрополит Даниил.  

"Мы всегда должны благодарить Бога за то, что Он нам посылает, ведь это идет на пользу. Мы самые счастливые люди, у нас истинная вера и ХХ век это еще раз показал сонмом святых мучеников и исповедников. Если будет у нас единство в молитве за наше Отечество, веру и культуру, то никакая псевдовера не сможет победить. Да, секты вербуют своих сторонников, но туда приходят не наши прихожане, а те, кто потерял духовные ориентиры. Да не будет сего с нами. Воздадим благодарение Богу и будем хранить святую веру христианскую", - заключил владыка.  

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.