Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил:«Дай Бог, чтобы силы зла не смогли отвратить нас от спасительной веры»

Служение митрополита Корнилия27 Августа 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 27 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

В архипастырском слове владыка поздравил верующих с воскресным днем и обратился к Евангельскому отрывку, который читался за богослужением: «...если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною...истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф: 21-26).

Архипастырь отметил, что эти слова Господа говорят о многом: «Спасение в понятии христианства не просто попадание в рай, но обожение. Своими силами и добродетелями мы не можем приобрести соединение с Богом. Соединение с Ним происходит в Таинстве Причащения на Божественной литургии».

«Преподобный Серафим Саровский сказал, что когда мы делаем что-либо ради Христа, то это дает нам дары Духа Святаго. Но если мы творим добро не ради Господа, оно не приносит возможности спасения», - сказал митрополит Даниил.

Владыка также отметил, что сейчас в нашем государстве непростое время: «В стране, в том числе и на Севере, пытаются возмутить общество. Священники Архангельской епархии написали обращение к верующим, в котором говорится о лжи и клевете, доминирующих в нашем сознании. В подтверждение этого был срублен крест, который стоял напротив храма святого благоверного князя Александра Невского. Когда-то на этом месте стояла церковь в честь мученика Виктора. Крест - символ милосердия, сострадания, спасения. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет, что крест - горькое лекарство, которое дается людям для исцеления. Крест - лестница, по которой мы восходим в Царствие небесное.  Кому-то надо эту лестницу срубить, чтобы люди погрузились во тьму язычества и беззакония. Мы часто слышим в СМИ призывы к свободе, человеческим страстям. Убрать каноны, Заповеди Божии, соборные постановления святых отцов и сказать: живи, человек, как ты хочешь. Христианство на этом пути разрушения стоит как стена. И эту стену пытаются снести, уничтожить, чтобы не было будущего у наших детей», - пояснил владыка. 

«То, что сейчас происходит, - продолжил он, - мы уже проходили: храмы и кресты уже сжигали. Главное - как к этому относиться: будем ли мы соучастниками этого или защитниками Православия. Дай Бог, чтобы силы зла не смогли отвратить нас от спасительной веры, а наша вера сильна своим смирением и послушанием. Когда мы находимся в мире со своей совестью и заповедями, то шествуем по пути Спасителя», - заключил митрополит Даниил.

Также владыка зачитал официальное заявление духовенства Архангельской и Холмогорской епархии к прихожанам, принятое на расширенном Епархиальном Совете 24 августа.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.