Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил рукоположил во священники диакона Николая Нецветаева

Служение митрополита Корнилия23 Сентября 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил 23 сентября, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе города Архангельска. За богослужением архипастырю сослужило духовенство города. После великого входа владыка рукоположил штатного клирика Никольского храма города Архангельска диакона Николая Нецветаева во пресвитера.

По окончании богослужения митрополит Даниил обратился с проповедью к прихожанам собора, в которой отметил, что тот или иной отрывок Священного Писания приобретает для нас особый смысл не просто, когда мы читаем его, но когда мы также начинаем обращаться к святоотеческим творениям.  

«Открывая толкования святых отцов, невольно замечаешь, что даже в краткой притче содержится самый глубокий смысл. Сегодняшняя притча Христа про «таланты» кажется на первый взгляд очень простой. Господь каждому человеку дает определенного рода способности. Но Бог дает их не просто так, а для того, чтобы человек делился ими со своими ближними. И вот когда мы делимся этими дарами, то, по слову Священного Писания, - мы приобретаем. Многие из нас могут сказать, что в этой жизни они ничего не имеют, поэтому и делиться им нечем. На это святитель Иоанн Златоуст говорит нам : «Мы имеем руки и ноги, мы имеем здоровье, разум, мы имеем наш язык и мы должны этим делиться с Богом и ближними». Например, имея язык, мы должны не только им восхвалять Бога, но и служить окружающим нас людям: говорить добрые слова, утешать в скорби и беде. Вот тогда мы действительно будем исполнять слова Христа и преумножать в себе таланты», - подчеркнул архипастырь.

Иерей Николай Дмитриевич Нецветаев родился 18 января 1985 года в г. Владимире в семье священнослужителя. С 1992 по 1998 год обучался в средней школе г. Владимира, затем продолжил обучение в г. Каир Египет в связи с переводом отца экзархом Патриарха Алексия II при Патриархе Александрийском.

В 2004 году поступил в Свято-Феофановскую духовную семинарию г. Владимира. С апреля 2010 года нес послушание в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска. 04 декабря 2010 года в г. Петрозаводске был рукоположен в сан диакона архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом и назначен клириком Свято-Никольского храма г. Архангельска.

Женат, имеет двоих дочерей.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.