Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти преподобного Феодосия Сийского

Служение митрополита Корнилия11 Ноября 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил в день памяти преподобного Феодосия Сийского, 11 ноября, Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужило духовенство города. После заамвонной молитвы было совершено славление святому.

По окончании богослужения архипастырь обратился с проповедью к прихожанам храма.

В своем слове владыка подчеркнул, что встреча с Богом происходит по-разному. «Отрывок из Евангелия, который читали сегодня, об этом явно свидетельствует. «Умоляю Тебя, не мучь меня» (Лк. 8, 28) вопрошает Иисуса Христа бесноватый человек. Встреча с Богом для некоторых людей - это не радость, а мучение, потому что они порабощены своими грехами. Грех и духовная чистота - два противоположных понятия. Будем помнить, что стремясь к Богу, мы должны очищать себя покаянием, только тогда мы сможем приблизиться к Его святости и ощутить Его Божественную благодать».

«В обществе процветает множество пороков, но нужно помнить, что перед Богом каждый будет отвечать только за свою душу, - продолжил митрополит Даниил. - В какой бы мы грех не впали, нужно помнить, что Господь всегда ждет от нас покаяния. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28), говорит Христос в Евангелии. Дай Бог, чтобы мы были не только слушателями Слова Божия, но и исполнителями Его учения и заповедей, дабы встреча с Ним была бы для нас радостью, а не страхом и мучением».

Архипастырь рассказал также об основных этапах жития преподобного Феодосия Сийского. Он родился в 1612 году в Холмогорах. Его отец, Игнатий Лебедев, был «ремесленником-среброковачем» (ювелиром). Родители надеялись, что мальчик унаследует ремесло отца. Однако Феодор, так звали святого в миру, не обнаруживал к этому никакой склонности, зато охотно проводил время за чтением божественных книг.

В 18 лет он ушел в Свято-Троицкий Сийский монастырь, где принял монашество под именем Феодосия. В 1644 году св. Феодосий стал настоятелем обители. Много трудов приложил преподобный, чтобы укрепить монастырское общежитие. В годы его настоятельства была закончена постройка каменных монастырских храмов: Свято-Троицкого собора, Благовещенской и Сергиевской надвратной церквей. Все свое свободное время он отдавал книгам, переписывал и собирал древние рукописи. В 1648 году св.Феодосий переписал житие преподобного Антония, украсив его заставками, рамками и 153 рисунками. Известно, что он сам написал икону с образом основателя монастыря - преподобного Антония Сийского».

В 1652 году Сийский монастырь посетил проездом на Соловки за мощами святителя Филиппа Новгородский митрополит Никон (впоследствии Патриарх), некоторые из братии оклеветали Феодосия перед митрополитом. В результате преподобный был сослан в Кожеозерский монастырь. Но Господь сам возвеличил своего верного служителя. Когда преподобный Феодосий оказался в Кожеозерском монастыре, то авторитет его был столь велик, что и там он вскоре стал игуменом.

Непослушание братии, оклеветавшей своего настоятеля, привело к пагубным последствиям. 2 мая 1658 года в монастыре произошел сильный пожар. Огонь уничтожил все монастырские постройки, кроме каменных храмов (Свято-Троицкого и Благовещенского).

Спустя пять лет после своего изгнания преподобный Феодосий вернулся в Сийский монастырь. Его призвали сами же насельники, терпевшие лишения после опустошившего обитель пожара. В течение 1658-1663 годов он ездил в Москву для сбора средств на восстановление Сийской обители. При этом встречался с царем Алексеем Михайловичем, который сделал на восстановление монастыря большие пожертвования. В 1663 году, по просьбе братии, преподобный Феодосий снова стал управлять Сийским монастырем. С учреждением в 1682 году Холмогорской и Важской епархии преподобный Феодосий шесть лет был помощником архиепископа Афанасия.

Умер преподобный Феодосии в возрасте 79 лет, 29 октября 1687 года, и был погребен рядом с местом погребения преподобных Исайи и Никанора, недалеко от места погребения преподобного Антония Сийского. Обители досталось единственное сокровище почившего игумена Феодосия. Это были книги - 25 рукописных и 28 печатных. Память преподобного Феодосия Сийского совершается 29 октября (по новому стилю - 11 ноября).

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.