Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: «Заповеди Божии учат правильно относиться к жизни»

Служение митрополита Корнилия2 Декабря 2012

В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, 2 декабря, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершили Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Преосвященным владыкам сослужило духовенство епархии.

По заамвонной молитве перед иконой святителя Филарета было совершено славление святому. По окончании богослужения митрополит Даниил обратился с проповедью к прихожанам собора. Архипастырь отметил, что каждая евангельская притча служит для нашего назидания. «Сегодня мы слышали повествование Спасителя «о безумном богаче». Этот человек, собрав большой урожай, решил вести разнузданную жизнь, так как думал, что цель его пребывания на земле достигнута. « Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? » (Лк. 12, 20). Господь говорит: «Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12, 21). Что же значит богатеть в Бога? Прежде всего, исполнять заповеди Божии к Нему и к ближним», - сказал митрополит Даниил.

Владыка подчеркнул, что каждому человеку Господь дает талант. «Дарования различны, но все они должны приносить плод, - продолжил архипастырь. - Мы должны делиться своими способностями с нашими ближними. Если мы не хотим постичь участи безумного богача, следует исполнять заповеди Божии, которые прежде всего учат нас правильно относиться к жизни».

После проповеди митрополит Даниил сердечно поприветствовал гостя епархии, епископа Амурского и Чегдомынского Николая. Поблагодарив за теплый прием на архангельской земле, владыка отметил, что с особой радостью сослужил митрополиту Даниилу. «Непрестанно помню, что от ваших святительских рук я принял монашеский постриг и рукоположении в священный сан. Молюсь о вашем здравии и желаю вам помощи Божией в управлении вашей паствой», - заключил епископ Николай.

Также владыка поздравил прихожан Ильинского собора с воскресным днем и пожелал им единства в вере и преуспеяния в исполнении заповедей Божиих.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.