Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Даниил совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска

Служение митрополита Корнилия16 Декабря 2012

В неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. За богослужением архиерею сослужило духовенство епархии.

По окончании Литургии архипастырь обратился к прихожанам храма с проповедью, которая была посвящена воскресному евангельскому чтению. «Сегодня в Священном Писании мы слышали вопрос человека, который обратился ко Христу: «что мне делать чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18, 18). Христос ответил ему: «знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою» (Лк. 18, 20). После слов Спасителя, этот человек ответил: «все это сохранил я от юности моей» (Лк. 18,21). Его ответ указывает на чувство собственного достоинства вопрошающего. Господь всем нам даровал таланты, и к сожалению, зачастую мы ими неправильно пользуемся. Вместо того, чтобы употреблять их во благо ближним, мы начинаем либо превозноситься то что их имеем, либо вообще их зарываем. В сегодняшнем евангелии показан первый пример».

Далее архипастырь отметил, что зачастую наши добродетели кажутся нам, залогом спасения. «Именно поэтому Христос дальше говорит: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!» (Лк. 18, 24). Речь здесь идет не о материальном богатстве, но как раз таки о тех талантах, которые мы имеем. Имея дары от Бога, мы зачастую начинаем к ним относиться как к своей собственности. Не стоит забывать евангельские слова, которые мы слышали не так давно: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк, 12, 20). Именно поэтому творя добрые дела, употребляя таланты на пользу ближним, не стоит забывать слова Спасителя: «когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6, 3).

В заключении митрополит Даниил пожелал каждому разумно употреблять таланты данные Богом. «Сегодня в Священном Писании мы видели наглядный пример того, как человек был привязан к своим добродетелям. Он исполнял их не ради Бога, но ради чувства собственного достоинства. Господь нам всем дал таланты. Мы не должны ими гордиться и превозноситься, но напротив, должны стараться их преумножать, употребляя их во благо ближних. Задавая себе вопрос: что делать, чтобы спастись, и получая ответ Христа о том, что нужно раздать свое богатство, будем следовать словам Спасителя. Имея дар слова, поддержим в тяжелых обстоятельствах наших ближних, имея дар трудолюбия, поможем окружающим, которые нуждаются в нашей заботе, наконец, обладая материальными средствами, окажем помощь нуждающимся. Желаю каждому в дни Рождественского поста преумножать имеющиеся таланты, чтобы подобно волхвам в день светлого праздника Рождества Христова принести их Богу. А Господь видя нашу любовь и заботу, скажет нам: в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего (Мф. 25, 23). Аминь».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.