Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Об опасности секты «Свидетели Иеговы» рассказали в Архангельской области

Антисектантская деятельность27 Декабря 2012

Лекция об опасности тоталитарной секты «Свидетели Иеговы» прошла в поселке Сосновка (Пинежский район Архангельской области). Беседу организовал настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» в п.Сосновке иерей Сергий Корельский.

Иеговисты активно действуют в нескольких деревнях и поселках Пинежья с начала 90-х годов. Отец Сергий рассказал о том, кем и когда была основана эта тоталитарная секта, о сути ее постоянно меняющегося вероучения, а также о последствиях пребывания в секте.

«Церковь не борется с жертвами сект, к ним православные христианине должны относиться с любовью. Церковь обличает еретические вероучения, гибельные для человеческой души, стараясь помочь адепту осознать гибельность нахождения его в организации», - сказал отец Сергий

Также на лекции священник рассказал о том, как научиться дискутировать с сектантами, как, правильно понимая Священное Писание, обличить те или иные еретические положения.

Сектовед Александр Дворкин дает следующее определение секты «Свидетели Иеговы» - псевдорелигиозная коммерческая организация, основанная на квазикоммунистической идеологии с элементами язычества и прикрывающаяся несколькими христианскими образами и концепциями.

«Свидетелей Иеговы» знают прежде всего по их активной пропагандистской деятельности. Они чаще, чем члены многих других сект, ходят по домам, пристают к людям на улицах, раздают свои листовки и журналы, навязчиво предлагают изучать вместе Библию и приглашают на свои собрания.

Их также знают из-за фанатичного отказа от переливания крови, отчего погибло много детей, чьи родители-иеговисты отказывались от этой несложной медицинской процедуры, а также людей, находящихся в бессознательном состоянии, потому что родственники-сектанты не давали на нее согласия.

«Свидетели Иеговы» отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу, голосование и избрание на выборные должности.

Главный печатный орган иеговистов — журнал «Сторожевая Башня», второй орган — журнал «Пробудитесь. Только за 1986-1992 гг. общий тираж иеговистской литературы составил около 2 миллиардов 715 миллионов экземпляров. На русском языке ежегодно публикуется около 5 миллионов экземпляров различных иеговистских книг и журналов. Типографский центр, обслуживающий Россию, находится в Германии. Члены секты обязаны распространять эти издания. Они выкупают их на свои деньги, а потом раздают или продают.

Говорить о вероучении «Свидетелей Иеговы» сложно, т.к. за сто лет существования организации оно много раз перестраивалось самым коренным образом. Единственно, во что иеговисты верят полностью и безоговорочно, — это в саму организацию.

Членство в секте заканчивается весьма плачевно для многих иеговистов. Пресса многих стран рассказывала о самоубийствах среди адептов. Доктор Джерри Бергман в своей paбoтe «Jehovah's Witnesses and the Problem of Mental Illness» сообщает, что многие «свидетели Иеговы» страдают шизофренией, тяжелой депрессией, алкоголизмом и другими болезнями. Уровень заболевания психики среди «свидетелей Иеговы», поданным различных зарубежных ученых, превышает средний в 1,5-10 раз. Также и число самоубийств среди «свидетелей Иеговы» в два-три раза превышает уровень среди не членов секты. Также самоубийства часто происходят среди детей «Свидетелей Иеговы», причина которых кроется в их трагических убеждениях и особенно в страхе перед надвигающимся концом света.

Что же касается утверждения, что среди «свидетелей Иеговы» нет места таким делам, как насилие, убийство, нарушение закона, то стоит упомянуть о следующем факте. В Государственном научном центре им. В.П. Сербского на экспертизе находилась последовательница “свидетелей Иеговы”, пытавшаяся убить на религиозной почве своего малолетнего ребенка. Подобная трагедия в России не единственная.

В конце 2001 г. чета «Свидетелей Иеговы» из Чикаго до смерти забила 12-летнюю дочь. Глава семьи Лэрри Слак, уже будучи под арестом, заявил, что применил к дочери библейскую меру наказания: нанес ей 40 ударов без одного тростью (на самом деле это был полутораметровый кусок дюймового кабеля) три раза подряд.

«Свидетели Иеговы» одна из самых многочисленных и самых быстрорастущих тоталитарных сект в большинстве стран Восточной Европы. Секта, в основе вероучения которой лежит грубое материалистическое язычество. Однако именно ей чрезвычайно успешно удается маскироваться под вполне традиционную и общепризнанную христианскую деноминацию. Именно так чаще всего воспринимается эта тоталитарная секта в массовом сознании — как на Западе, так и на постсоветском пространстве.

Справка из книги: Дворкин А.Л. Сектоведение: Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования / А.Л. Дворкин, Нижний Новгород: Издательство братства во имя св. князя Александра Невского, 2002.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.