Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил иерейскую и диаконскую хиротонии в Ильинском соборе

Служение митрополита Корнилия30 Декабря 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, 30 декабря, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе. Архипастырю сослужило духовенство епархии. На малом входе митрополит Даниил совершил чин поставления в настоятели Антониево-Сийского монастыря игумена Варлаама (Дульских). Архипастырь вручил о. Варлааму игуменский жезл. Также за богослужением были совершены пресвитерская и диаконская хиротонии. После Херувимской песни в сан священника был рукоположен насельник Антониево-Сийского монастыря иеродиакон Василид (Лагутин). После преложения Святых Даров насельник Антониево-Сийского монастыря монах Георгий (Исаков) был рукоположен в сан иеродиакона.

По окончании Литургии владыка обратился с проповедью к прихожанам храма.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали притчу «о званных на брачный пир». Евангельское чтение заканчивается словами: «много званных, но мало избранных» (Мф. 20, 16). Каждый из нас хочет быть избранником Божиим. Иногда нам кажется, что избранничество это некий идеал блаженства и счастья на земле. Но нам необходимо помнить слова Спасителя: «царство мое не от мира сего» (Ин. 18, 36). Также в Священном Писании Господь говорит: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12).  Святой Петр Дамаскин писал: «отдай кровь и прими дух». Отречение от себя, от своего ветхого человека, равноценно пролитию крови. Господь не требует от нас больших подвигов. Он дает нам крест по нашим силам. Необходимо помнить, что Бог никогда не оставляет нас. Сегодня на примере евангельской притчи это показано. Он приглашает нас к себе на брачный пир. Но только от нас зависит, примем мы это приглашение или нет. Захотим ли мы быть с Богом или предпочтем житейские дела. Господь к нам сам идет, но часто мы Его не пускаем. Хотел бы пожелать, чтобы каждый из нас как можно чаще отзывался на Божий призыв в своем сердце», - заключил архипастырь.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.